Де ла Роса назвал участие в тестах ключевым фактором для будущей работы на симуляторе

8 февраля 2013 в 22:11

Педро де ла Роса на тестах в Хересе
Педро де ла Роса на тестах в Хересе

Заключительный день работы Ferrari на тестах в Хересе будет крайне важен для повышения эффективности использования симулятора команды – даже несмотря на то, что Скудерия потеряла три с половиной часа после утреннего отказа коробки передач.

Педро де ла Роса, приглашенный для повышения отдачи от симулятора и сокращения отставания в этом компоненте от McLaren и Red Bull Racing, пилотировал сегодня F138 на юге Испании.

Несмотря на то, что ветерану удалось проехать только 51 круг, он остался доволен объемом собранных данных и тем эффектом, который эта информация будет иметь в его дальнейшей работе в Маранелло.

«Я понял, как ведет себя на трассе реальная машина, и каким уровнем сцепления обладает новая техника в сравнении с прошлогодней – разница весьма велика. Теперь у нас есть отличная платформа, чтобы как минимум несколько недель работать на симуляторе, – сказал Педро. – Сегодняшняя миссия была очень важной, пусть даже общая дистанция оказалась не слишком большой.

Главным для меня было понять машину, чтобы затем ускорить программу модернизации симулятора».

Де ла Роса добавил, что Ferrari уже удается сокращать отставание от соперников в этом компоненте. Так как сам Педро на протяжении долгого времени активно привлекался к работе на передовом с технической точки зрения симуляторе McLaren, он отлично знает, к чему надо стремиться.

«Нам нужно еще много работать, – уверен он. – Все в команде понимают это, именно поэтому меня и пригласили. Пока что мы не там, где хотели бы быть, но мне очень комфортно работать с окружающими людьми. И мы нацелены сделать очередной шаг в развитии симуляторных технологий».

Де ла Роса уступил 2,168 секунды пятничному результату Кими Райкконена, но заявил, что не интересовался своей позицией в итоговом протоколе дня: «Наша цель проста: понять, что мы имеем с машиной и что мы имеем с симулятором – и как сблизить эти две позиции. Этот день позволил мне лучше узнать команду, машину, а главное – теперь мы сможем ускорить все процессы, связанные с симулятором».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle