Ники Лауда: Ф1 перебарщивает с безопасностью

29 июня 2016 в 18:58
Фото: LAT Photographic

Трехкратный чемпион мира Ники Лауда считает, что спорт может сильно пострадать, если стандарты безопасности зайдут слишком далеко.

FIA предпочла в качестве системы защиты кокпита "ореол" защитному стеклу Red Bull. Сейчас федерация проводит финальные тесты системы перед тем, как принять окончательное решение в предстоящие недели.

Руководящий орган в связи со смертью Дэна Уэлдона, Мирии де Вильоты, Жюля Бьянки и Джастина Уилсона долгое время пытался найти способы повысить уровень безопасности.

«Если зайти слишком далеко со всеми этими штуками [типа "ореола"], будет понятно, почему всё меньше людей смотрят Ф1 сегодня, – заявил Лауда. – Я считаю, что природа Ф1 должна остаться неизменной, а мы медленно пытаемся ее уничтожить, создавая чересчур безопасные элементы».

"Ореол" вызвал бурную реакцию в паддоке. Нико Росберг, к примеру, полностью поддерживает нововведение, а вот Льюис Хэмилтон, наоборот, сказал, что хуже "ореола" в Ф1 еще ничего не выглядело.

Несмотря на то, что Ники Лауда чуть не погиб во время Гран При Германии в 1976-м, он боится, что спорт станет слишком стерильным и неинтересным для фанатов.

«Благодаря нововведениям на трассах и автомобилях Ф1 сегодня стала безопаснее, чем когда-либо, – добавил австриец. – Теперь меня только волнует, сколько мы продержимся со всеми новинками безопасности, не теряя при этом интереса со стороны поклонников.

Представьте, что кто-то хочет зарабатывать по 40 миллионов долларов в год на автомобиле, которым легко управлять, не рискуя ничем? Да это нереально!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle