Гюнтер Штайнер: Haas продолжит выступать нестабильно

6 июля 2016 в 18:26
Фото: LAT Photographic

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер считает, что результаты команды будут по-прежнему нестабильными в оставшейся части сезона, несмотря на проведенный анализ всех проблем.

Команда дебютировала в Ф1 в этом году и сразу дважды попала в топ-6. Однако потом результаты пошли немного на спад.

Во многом такая нестабильность была обусловлена неправильной работой резины Pirelli.

На прошедшем недавно Гран При Австрии Ромен Грожан занял седьмое место, несмотря на сильный скачок температуры между квалификацией и гонкой. Это говорит о том, что работа над ошибками в Haas идет успешно.

«Сейчас мы лучше понимаем работу резины, и как раз это мы и продемонстрировали в последних гонках, – заявил Штайнер AUTOSPORT. – Теперь мы можем гораздо точнее предположить, что может произойти.

Наши инженеры сосредоточились на том, чтобы выяснить, когда именно шины начинают работать, и как именно их работа зависит от температуры.

Мы хорошо проанализировали работу шин».

Тем не менее состав Ultrasoft продолжает оставаться ахиллесовой пятой Haas. Во время этапа в Австрии оба гонщика оказались недовольны работой автомобиля на самом мягком составе.

Эстебан Гутьеррес сказал, что автомобиль ведет себя в квалификации немного странно и не так, как нужно, а Ромен Грожан заявил, что не смог показать максимум, поскольку не мог понять, где именно начинаются проблемы со сцеплением.

Во время гонки никто из гонщиков не стал использовать самый мягкий состав.

«Изначально мы не планировали так поступать, однако в более прохладных условиях мы никак не могли заставить работать этот тип резины, – заявил Штайнер. – Теоретически Ultrasoft должен работать и при более низких температурах. Несмотря на то, что это самый мягкий состав, мы никак не можем попасть в правильное температурное окно.

Возможно, они бы хорошо сработали [в гонке], однако мы не хотели рисковать».

Именно поэтому Штайнер считает, что пока рано утверждать, что в Haas решили все проблемы с резиной: «Результаты в этом сезоне будут по-прежнему нестабильными.

Мы далеки от совершенства, а в середине пелотона борьба между McLaren, Toro Rosso и Force India очень напряженная».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle