Клэр Уильямс: Brexit негативно отразится на финансовом положении Williams

8 июля 2016 в 22:09
Фото: LAT Photographic

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс считает, что выход Великобритании из Евросоюза в краткосрочной перспективе отразится на команде, учитывая оплату за двигатели Mercedes в евро на фоне падения курса фунта стерлингов.

Ранее в этом году FIA одобрила план по снижению стоимости поставки моторов частным командам на 4 млн евро с 2018 года. Но, по мнению Уильямс, теперь все эти усилия окажутся сведены на нет.

«С точки зрения расходов в краткосрочной перспективе будут последствия, – сказала она. – К сожалению, мы платим за двигатели в евро. Вся тяжёлая работа, которая была проделана для снижения стоимости моторов на 4 млн евро к 2018 году, окажется сведена к нулю».

Также Уильямс добавила, что существуют опасения по поводу негативного влияния выхода Великобритании из Европейского союза на спонсорство в Формуле 1.

«У нас нет материнской компании, как у Mercedes и многих других команд, и спонсирование является одной из ключевых областей доходов, – продолжила Клэр. – Политическая нестабильность, которая стала следствием Brexit, привела к тому, что многие потенциальные спонсоры предпочли подождать и посмотреть, какие могут быть выгоды с маркетинговой точки зрения.

До референдума у нас было много дискуссий, но теперь эти переговоры замедлились, люди ждут, чтобы понять, как будет развиваться ситуация.

Это серьёзная проблема для нас и многих других команд, но я не слишком беспокоюсь – подождём и увидим».

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф отметил, что пока неизвестно, как Brexit отразится на персонале команды.

«Конечно, это окажет серьёзное влияние на персонал. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, – сказал он. – В Брэкли работает много специалистов, и я не знаю, как это будет осуществляться в будущем.

В командах Mercedes в DTM есть много британцев. Похоже, что эта ситуация отразится на всех».

Но, как отметил Вольф, в финансовом плане проблем возникнуть не должно, поскольку призовые от FOM и финансирование от концерна Daimler команда получает в евро.

«Падение курса фунта стерлингов - это не так уж плохо для нас, потому что мы получаем доходы в евро, материнская компания также субсидирует команду в евро, так что это на самом деле очень хорошее соотношение, – продолжил он. – Если говорить кратко, то не думаю, что в ближайшем будущем это окажет влияние.

Совладелец Force India Виджей Малья сказал: «Наша команда полностью британская, так что мы не ожидаем, что Brexit отразится на нас. Обесценивание фунта стерлингов поможет нам, поскольку доход мы получаем в основном в долларах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle