Тото Вольф: Регламент по радиопереговорам нужно пересмотреть

11 июля 2016 в 10:42
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes Тото Вольф снова призывает пересмотреть правила, ограничивающие радиопереговоры между гонщиком и капитанским мостиком, повлекшие 10-секундный штраф для Нико Росберга во вчерашней гонке, который сместил немца со второго на третье место.

Как утверждает Вольф, Росберг не смог бы финишировать в гонке, если бы ему не сказали о проблемах с коробкой передач. По мнению босса, команда тем самым не нарушила никаких правил.

«Мы сказали, что у нас может возникнуть серьезная неполадка, поэтому нам нужно связаться по радио, однако, по идее, мы не могли этого сделать, поэтому правила нужно пересмотреть, – объяснил Вольф. – FIA и командам нужно прояснить, что конкретно разрешено, а что нет. Потому что если полностью заблокировать радиопереговоры, можно просто отключить радиообмен или убрать систему из автомобиля. Мы уже долгое время подчиняемся этим правилам, однако их всё же нужно обсудить.

Я прочитаю вам пункт из статьи 27.1, касающейся помощи гонщику: «Ниже приведен список разрешенных сообщений. №2: Индикация критической проблемы автомобиля. Любое сообщение подобного характера может быть передано, если есть вероятность того, что неминуемо произойдет отказ какого-то компонента, что приведет к сходу». Именно на основании этого правила мы и приняли наше решение».

В итоге в Mercedes не согласились с вердиктом стюардов и подали апелляцию.

Для многих подобное наказание станет прецедентом на будущее.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle