FIA: За нарушение границ трассы гонщикам грозит проезд по пит-лейну

23 июля 2016 в 14:07
Фото: LAT Photographic

FIA уведомила гонщиков, что если они будут нарушать границы трассы в четвертом и 11-м поворотах во время гонки в Венгрии, их ждет наказание в виде проезда по пит-лейну.

На этапах в Австрии и Великобритании границы трассы были тоже весьма обсуждаемой темой, поскольку FIA четко дала понять, что не собираться терпеть никаких нарушений.

На этом этапе новые электронные системы, установленные на поребриках, будут уведомлять дирекцию гонки о нарушении границ.

«Во время гонки, и в соответствии со статьей 27.4 спортивного регламента, любому гонщику, нарушившему границы трассы трижды в этих поворотах, будет показан черно-белый флаг, – сказано в отчете FIA для команд. – Если гонщик еще раз выедет после этого за границы, то стюарды получат уведомление, что пилот не принял надлежащих мер, чтобы оставаться в пределах трассы.

Как уже говорилось, за это любой может быть наказан проездом по пит-лейну».

В квалификации FIA также не собирается церемониться с гонщиками.

«Мы бы хотели уточнить, что системы фиксируют те нарушения, когда гонщик находится примерно в 20 сантиметрах за белой линией, – добавили в FIA. – Любой результат, добытый на круге с нарушением, будет удален в соответствии со статьей 12.3.1.d Спортивного кодекса».

В FIA также подчеркнули, что если гонщику пришлось покинуть границы трассы по независящим от него причинам, его время круга не будет удалено в квалификации, а в гонке этот выезд не будет идти в счет трех ошибок.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle