Льюис Хэмилтон: Мне кажется, что моё преимущество в чемпионате меньше 19 очков

31 июля 2016 в 23:24
Фото: LAT Photographic

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон считает, что по-прежнему находится в роли догоняющего в личном зачёте, несмотря на фактическое преимущество в 19 очков над Нико Росбергом после Гран При Германии.

После летнего перерыва гонщика Mercedes ждёт штраф за превышение количества разрешённых двигателей на сезон. Не исключено, что в команде примут решение провести сразу две замены, что автоматически приведёт к старту с конца пелотона.

«Мне кажется, что преимущество меньше, – пошутил Хэмилтон после 49-й победы в карьере. – Впереди меня ждёт штраф за замену двигателя. Так что это хороший задел, учитывая все обстоятельства».

После четырёх побед Нико Росберга в начале сезона баланс сил изменился в пользу Хэмилтона, выигравшего шесть из семи последних гонок.

«Нико придётся принять это поражение, – сказал эксперт Sky Sport F1 Мартин Брандл. - Но он выиграл все эти гонки и поулы не только за счёт удачи. Росберга никогда не стоит недооценивать. Льюис, как и все, прекрасно знает, насколько быстро всё может измениться».

Однако неудачный старт в Хоккенхайме и штраф за инцидент с Максом Ферстаппеном привели к тому, что немец потерял ещё несколько очков относительно напарника по команде.

«До конца года ещё будут моменты, в которых Льюис может потерять почву под ногами, – предсказал чемпион мира-1996 Деймон Хилл. – Но Нико придётся непросто. Я думаю, он попробовал всё, что хотел, и я не уверен, что у него в рукаве осталось много трюков».

В то время как Росберг по ходу гонки в Хоккенхайме изо всех боролся с пилотами Red Bull Racing, Хэмилтон уверенно шёл к победе, несмотря на необходимость беречь ресурс двигателя.

«Это была отличная гонка для меня. Я не ожидал, что окажусь так быстр. Я очень счастлив, – сказал Хэмилтон. – У меня был отличный темп, оставалось только следить за состоянием шин. Я ни разу не почувствовал давление со стороны гонщиков позади и не допустил ни одной ошибки – ни одного вылета, ни одной блокировки, что просто превосходно».

За десять кругов до финиша Риккардо начал сокращать отставание, но Хэмилтон смог ответить.

«Когда отрыв сократился до шести секунд, я подумал: «Хватит!», и переключил режим. Я просто хотел убедиться, что преимущество достаточное», – сказал он.

В то время как его механики планируют отправиться из Хоккенхайма на Ибицу на мальчишник, сам Хэмилтон намерен провести каникулы на пляже.

«Это будет самый удивительный летний перерыв. Всё, что я могу сказать: завтра я буду лежать на пляже, потягивать Пина коладу и улыбаться от уха до уха, вспоминая сегодняшнюю и несколько последних гонок».

Комментарии для сайта Cackle