Эстебан Гутьеррес продолжает оправдываться за игнорирование синих флагов

31 июля 2016 в 21:48
Фото: LAT Photographic

Эстебан Гутьеррес хочет поговорить с Даниэлем Риккардо, чтобы объяснить, что он нисколько не собирался блокировать австралийца на трассе во время Гран При Германии.

В Венгрии Льюис Хэмилтон в аналогичной ситуации показал мексиканскому гонщику средний палец, явно дав понять, что его не устраивает поведение Эстебана на трассе.

Неделю спустя Гутьерресу досталось уже и от Даниэля Риккардо. Австралиец заявил, что гонщик Haas, похоже, не понял с первого раза предупреждений с брифингов.

«Вне трассы у меня нет никаких проблем с Эстебаном, – сказал Даниэль. – Он на самом деле один из самых приятных парней.

Но вот на трассе в последнее время многим не нравится его реакция на синие флаги. Мы уже обсуждали этот вопрос на совещании гонщиков.

Я был на его месте и знаю, как обидно сходить со своей траектории и пропускать лидеров.

Последние три гонки все выполняют свою работу хорошо, кроме него. Я немного разочарован.

Ему уже говорили об этом. Он знает, что многим не нравится то, как он действует под синими флагами. Мне казалось, что вот теперь-то он должен уже всё себе уяснить.

Сегодня я потерял за ним больше времени, чем за кем-либо другим».

Что касается самого Эстебана, то он был потрясен, услышав о реакции Риккардо.

«Я поговорю с ним, – заявил мексиканец. – Сейчас я удивлен. Я видел его сзади, но он был довольно далеко. Я выехал со своего последнего пит-стопа, когда он был позади. У меня были холодные шины, но и он был не достаточно близко.

Он никак не мог приблизиться ко мне, но в какой-то момент мне вообще пришлось убрать ногу с педали газа и пропустить его. Я потерял почти две секунды.

Я сделал всё возможное. У меня не было намерения его блокировать. Если ему что-то не нравится, то я постараюсь с ним это обсудить и всё уладить.

Я вообще не хочу никому причинять вред».

Гутьеррес также отрицает, что его стиль вождения обсуждался среди гонщиков ранее.

«У меня был разговор с Льюисом, но кроме этого... [пожимает плечами], – продолжил Эстебан AUTOSPORT. – Меня наказали в гонке. Что еще мне сделать? Я сделал вывод. Сегодня меня не стали наказывать, потому что всё было в порядке. Я не блокировал его».

Гутьеррес также подтвердил, что у него исчерпан конфликт с Льюисом Хэмилтоном.

«Мы всё решили, – добавил мексиканец. – Он был удовлетворен моим объяснением.

Он также извинился передо мной».

Комментарии для сайта Cackle