Себастьен Буэми снова сядет за руль автомобиля Red Bull

1 августа 2016 в 13:26
Фото: LAT Photographic

Чемпион Формулы Е и WEC Себастьен Буэми на этой неделе протестирует автомобиль Ф1 впервые за два года.

Буэми опробует модифицированную версию автомобиля RB11 во время тестов резины Pirelli 2017 года в Муджелло.

Помимо Red Bull в программе шинников участвуют Mercedes и Ferrari.

Тесты пройдут в понедельник и во вторник во Фьорано, где Себастьян Феттель и Эстебан Гутьеррес за рулем модифицированной Ferrari 2015 года протестируют новую дождевую резину Pirelli.

Шинники изначально попросили, чтобы команды привлекли к участию либо действующих гонщиков, либо резервных, чтобы те смогли обеспечить необходимую обратную связь.

Тем не менее участие Буэми в тестах идет вразрез с просьбой Pirelli. Швейцарский гонщик ни разу не садился за руль автомобиля Ф1 с мая 2014-го, когда он принимал участие в тестах в Барселоне.

27-летний пилот выступал с 2009-го по 2011-й в составе Toro Rosso, после чего провел четыре года в качестве резервного гонщика Red Bull Racing.

Несмотря на внушительный автоспортивный опыт, титулы WEC и Формулы Е, гонщик долгое время не садился за руль автомобиля Ф1 – так что это совсем не то, что нужно Pirelli.

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри заявил: «Этот этап важен для подготовки к следующему сезону.

Сперва нам нужно проверить, соответствуют ли автомобили, подготовленные командами, нужным параметрам.

Нам нужно точно измерить уровни прижимной силы, характерной для 2017 года. Таким образом, специально подготовленные автомобили должны им точно соответствовать.

Для нас важно на ранней стадии понять, достигли ли мы нужных целей.

Особым моментом для нас станет первый выезд автомобиля с новыми шинами. Мы проделали много работы, много проверок и тестов на базе, у нас много данных.

Но это никогда не сможет заменить информацию от гонщика и автомобиля».

Комментарии для сайта Cackle