Франц Тост: Квят не мог потерять гоночные навыки за несколько месяцев

8 августа 2016 в 18:26
Фото: LAT Photographic

Руководитель Toro Rosso Франц Тост надеется, что Даниил Квят сможет справиться с психологическими проблемами и останется в команде на 2017 год.

Возвращение в итальянскую команду получилось тяжёлым для российского гонщика, место которого в Red Bull Racing с Гран При Испании занял Макс Ферстаппен.

После провальной квалификации в Хоккенхайме Квят признал, что ему нужно что-то большее, чем летний перерыв, чтобы справиться с возникшими проблемами. Его будущее в Toro Rosso в настоящее время находится под вопросом. Как отметил Тост, пока решение не принято и может зависеть от руководства Red Bull, но сам он надеется, что Квят останется.

«Я надеюсь, что он будет выступать с нами, – сказал Тост в интервью AUTOSPORT. – Уверен, что рано или поздно он покажет свой настоящий потенциал и вернёт прежнюю скорость».

Джеймс Аллен о том, сможет ли Даниил Квят остаться в Ф1?

Также Тост признал, что оказался не удивлён потери уверенности Квята после перевода из Red Bull Racing в Toro Rosso.

«Я могу понять это [отсутствие уверенности], потому что перевод из Red Bull обратно в Toro Rosso стал большим изменением, – добавил он. – Но с другой стороны, Red Bull, являющаяся единственной компанией в мире, которая владеет двумя командами Формулы 1, дала ему возможность остаться в Ф1 и продолжать гоняться. Так что он должен смотреть на это с позитивной стороны».

На вопрос о том, что может помочь Квяту, Тост ответил: «Ему нужен хороший результат, чтобы вновь обрести уверенность.

Я должен сказать, что он провёл очень хорошую гонку в Германии. В квалификации ему немного не повезло в первом повороте. Он слишком рисковал, заблокировал тормоза и потерял три десятых секунды. Именно поэтому ему не удалось пройти во второй сегмент. Но на втором и третьем секторах он показал очень, очень хорошее время.

Я надеюсь, что в следующих гонках он соберётся, а мы предоставим ему конкурентоспособную и быструю машину. Как только он покажет хороший результат, то вновь обретёт уверенность.

Мы все знаем, что Даниил может очень хорошо работать. Он стал чемпионом в GP3, выиграл много гонок в этой серии и был на подиуме в Китае [в Формуле 1 в апреле]. Он не мог потерять гоночные навыки за несколько месяцев».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle