Никита Мазепин одержал свою первую победу в гонках на машинах с открытыми колёсами

8 августа 2016 в 18:06

Участник программы развития Force India Никита Мазепин одержал свою первую победу в гонках на машинах с открытыми колёсами, выиграв заезд британской Формулы 3 в Снеттертоне.

17-летний россиянин, занимающий 19-е место в чемпионате европейской Ф3, в минувшие выходные дебютировал в британской серии.

Мазепин доминировал во второй гонке уик-энда, лидируя от старта до финиша. В первом и третьем заездах россиянин стал восьмым.

«Это большой день для меня, – поделился впечатлениями Никита. – Моей целью после дебюта в формульных гонках всегда была конкуренция в лучших категориях, так что пришлось непросто.

Год начался не лучшим образом, но на этапе европейской Ф3 в Спа мне удалось показать хороший результат. Затем я провёл тесты в Формуле 1, а теперь одержал свою первую победу в гонках на автомобилях с открытыми колёсами.

Уик-энд был сложным, в четверг я немного отставал. Учитывая, что это предпоследний этап сезона, у большинства участников гораздо больше опыта. Так что я должен был собраться и действительно атаковать.

Благодаря реверсивному поулу мне удалось оторваться, но в любом случае у меня был хороший темп. Это важный опыт, отличный чемпионат и отличная трасса, поэтому я очень счастлив».