Чарли Уайтинг: Создание гибрида "ореола" и защитного стекла не рассматривается

8 августа 2016 в 20:34
Фото: LAT Photographic

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг исключил возможность создания гибридного прототипа «ореола» и защитного стекла.

По итогам заседания Стратегической Группы Формулы 1 было решено отложить введение системы защиты головы как минимум до 2018 года и сосредоточиться на дальнейшей доработке. Наиболее предпочтительным вариантом считается «ореол», однако защитный экран, разработанный Red Bull Racing, может обеспечить более высокую безопасность.

«Я не думаю, что на данном этапе есть возможность использовать какой-либо гибрид, – сказал Уайтинг. – Мы знаем, что при испытаниях «ореол» выдерживал удар 20-килограммовым предметом – колесом с частью подвески – на скорости 225 км/ч. Это было потрясающе.

В первую очередь «ореол» нацелен на защиту гонщиков от удара колесом, а также на случай удара машины о стену.

Эта конструкция может выдерживать нагрузку, в 15 раз превышающую вес машины. Но, конечно, если смотреть на небольшие объекты, то мы провели исследование, показавшее, что в теории при разных сценариях «ореол» в 17% случаях отразит их.

Защитный экран является своего рода дополнением к «ореолу» и обеспечивает более или менее полную защиту фронтальной части кокпита. Но минусом является то, что стекло пачкается, нуждается в чистке, а под дождём могут возникнуть проблемы с видимостью».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle