Пол Хембри: В 2017-м гонщики будут ездить словно по рельсам

23 августа 2016 в 21:19
Фото: LAT Photographic

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри рассказал, как примерно будут ощущать себя гонщики за рулем обновленных автомобилей 2017 года.

В следующем сезоне задние и передние антикрылья и шины станут шире. Считается, что в среднем автомобили должны стать на три-шесть секунд быстрее в зависимости от особенностей трассы.

Больше всего времени будет отыграно в поворотах, поскольку скорость на прямых может пострадать из-за более сильного лобового сопротивления.

Хембри считает, что дополнительная прижимная сила сделает автомобили невероятно стабильными в поворотах.

«Сразу ясно, что гонщики почувствуют сильную разницу, – признался Хембри в интервью AUTOSPORT. — Учитывая то, что автомобили станут быстрее на круге на пять-шесть секунд, а уровень сцепления в поворотах будет намного выше, гонщикам может показаться, что они едут словно по рельсам, а не на пределе.

Мы не узнаем, пока сами не прощупаем предел, чтобы понять, где именно он будет на самом деле.

Из-за такой прибавки в скорости гонщикам будет казаться, что они перешли в новую гоночную категорию.

Это как переход из GP2 в Формулу 1, так что это будет некая Формула 1+ по сравнению с тем, что у нас есть сейчас.

Некоторым гонщикам придется привыкнуть к этим изменениям, но они всё равно проедут на симуляторе перед тем, как сядут в автомобиль. У них уже будет некое представление о том, как всё будет.

Иногда подобные изменения могут выявить разницу в уровне гонщиков. Уверен, что лучшие пилоты будут только за, ведь им нравится конкурировать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle