Pirelli снизила минимальный предел давления в шинах в Монце

3 сентября 2016 в 14:29
Фото: LAT Photographic

Компания Pirelli приняла решение снизить минимально допустимые значения давления в шинах в преддверии квалификации в Монце.

В этом году Pirelli повысила минимальный лимит давления в шинах, так как автомобили стали быстрее, однако это привело к тому, что гонщики начали жаловаться на негативные последствия этого решения.

Многие пилоты жаловались на высокие показатели давления в Спа. Но так как никаких выводов не было сделано, критика гонщиков продолжилась и в Италии.

В итоге в Pirelli приняли решение изменить требования после анализа работы резины по итогам первого дня гоночного уик-энда в Монце.

Изначально в Монце давление в шинах было установлено на уровне 23,5 psi в передних и 21,5 psi – в задних. Новые минимальные требования к давлению составляют 23,0 psi в передних шинах и 20,5 psi – в задних.

«Эта трасса не является требовательной к шинам, – сказал пилот McLaren Дженсон Баттон. – Уровень прижимной силы здесь ниже, поэтому ситуация с резиной не такая критическая. Кроме того, повороты в Монце не сильно изнашивают резину.

С другой стороны, уровень износа увеличивается на длинных отрезках: Medium сложно привести в нужный температурный режим, а Supersoft и Soft довольно быстро изнашиваются.

Обычно здесь мы проводили лишь один пит-стоп, но в этом году будет сложно удержаться на такой тактике».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle