Официально: Liberty Media подтвердила покупку Формулы 1

8 сентября 2016 в 2:06
Фото: LAT Photographic

Компания Liberty Media подтвердила покупку Формулы 1 и объявила о назначении президентом Чейза Кэри, тогда как Берни Экклстоун останется на посту исполнительного директора.

В сообщении говорится о намерении выкупить активы спорта у консорциума акционеров во главе с фондом CVC Capital Partners.

Таким образом, Liberty Media приобретет всю долю, принадлежащую Delta Topco – материнской компании Ф1, тогда как миноритарный пакет акций в размере 18,7% или 746 миллионов долларов уже выкуплен.

До момента завершения сделки контроль за деятельностью Формулы 1 продолжит осуществлять фонд CVC.

«После финализирования сделки владельцем Формулы 1 станет компания Liberty Media, а фактически заниматься делами спорта будет подразделение Liberty Media Group, которое будет переименовано в Formula One Group, – сказано в заявлении. – Консорциум акционеров во главе с фондом CVC будет владеть примерно 65% активов Formula One Group и иметь представительство в Формуле 1 с целью помочь Liberty Media реализовать весь потенциал спорта.

Кроме того, представитель CVC войдет в совет директоров Liberty Media.

Чейз Кэри будет назначен президентом Ф1, заменив на этом посту Питера Брабека-Летмата, который останется в составе совета директоров в качестве неисполнительного директора.

Берни Экклстоун сохранит должность исполнительного директора спорта».

Экклстоун сказал: «Я хочу поприветствовать Liberty Media и Чейза Кэри в Ф1 и с нетерпением жду начала работы с ними».

Президент и генеральный директор Liberty Media Грег Маффей добавил: «Мы рады стать частью Ф1.

Мы думаем о долгосрочной перспективе. Кроме того, наша связь с медиа и спортивными активами позволит нам стать хорошими управленцами в Ф1, что сыграет на руку и болельщикам, и командам, и акционерам».

Кэри заметил: «Я восхищаюсь Ф1 как уникальным и глобальным развлекательным действом, которое привлекает к себе внимание сотни миллионов болельщиков по всему миру.

Я считаю, что у Ф1 есть отличная возможность для дальнейшего развития и процветания, от чего бы выиграли все: спорт, болельщики, команды и инвесторы».

Со-президент CVC Дональд Макензи добавил: «Мы рады, что новым президентом Ф1 станет Чейз. У него есть огромный опыт и знание рынка спорта, медиа и развлечений. Мы довольны, что нам удалось заполучить такого специалиста.

На протяжении последних десяти лет Берни отлично справлялся со своими обязанностями генерального директора. Объединение талантов Чейза и Берни означает, что Ф1 продолжит добиваться успеха. Мы желаем им всего наилучшего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle