Manor начала работу над автомобилем-2017 еще в январе

15 сентября 2016 в 13:06
Фото: LAT Photographic

Владелец Manor Стивен Фицпатрик рассказал, что его команда начала работу над автомобилем следующего года еще в январе 2016-го.

В 2015-м коллектив выступал на лишь слегка доработанном автомобиле 2014 года, однако 2016-й команда начала с новой машиной.

Протеже Mercedes Паскаль Верляйн сумел заработать одно очко в Австрии, благодаря чему Manor пока что опережает Sauber в этом сезоне.

Фицпатрик считает, что благодаря смене регламента в следующем году его команда может сделать серьезный шаг вперед. Поэтому работа над новой машиной стартовала еще в январе.

«В прошлом году мы разработали план на пять лет, – заявил Фицпатрик в интервью AUTOSPORT. – В этом сезоне нам как раз нужно было подняться на одну строчку. Пока что мы у цели, ведь позади нас одна команда.

На первый год мы поставили себе цель собрать команду опытных людей, которые бы смогли помочь нам эффективно развивать автомобиль.

В следующем году благодаря смене правил у нас появится шанс прибавить еще сильнее. Мы как раз начали разрабатывать автомобиль еще в январе этого года. А наши старшие сотрудники потратили на него практически всё свое время.

Этот сезон мы начали с практически новым автомобилем, тогда как все остальные развивали свой концепт уже третий год.

Если мы сделали всё правильно, то в следующем сезоне сможем подняться еще на пару мест. Для всех 2017-й станет своеобразной перезагрузкой».

Фицпатрик хочет, чтобы Manor в итоге стала лучшей из независимых команд, а в качестве примера для себя он рассматривает Force India.

«Они проделали невероятную работу, – заявил Фицпатрик о Force India. – Они – пример для подражания, поскольку показывают очень высокий результат, учитывая их бюджет.

С каждым годом они выступают всё лучше и лучше. Благодаря им мы видим, как нужно действовать и к чему стремиться».

Фицпатрик всё равно считает, что Manor будет сложно бороться с командами с большим бюджетом. Тем не менее он уверен, что коллектив может быть впереди в сфере программного обеспечения и работы с данными.

Недавно Manor наняла на должность технического директора доктора Альфонсо Феррандеза, бывшего менеджера разработки программного обеспечения на Amazon.

«С точки зрения соотношения цена-качество мы можем оказаться в лидерах или хотя бы быть наравне со всеми, поскольку мы показываем успехи в сфере технологий и данных», – объяснил Фицпатрик.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle