Кристиан Хорнер: FIA не разрешила заменить сцепление на машине Ферстаппена

19 сентября 2016 в 13:39
Фото: LAT Photographic

Команда Red Bull Racing получила отказ от FIA на просьбу устранить проблему со сцеплением, из-за которой Макс Ферстаппен провалил старт на Гран При Сингапура, об этом заявил руководитель Кристиан Хорнер.

Голландец откатился с четвёртого на восьмое место по ходу первых метров дистанции. Таким образом, за три последних этапа – в Спа, Монце и Сингапуре – Ферстаппен потерял в общей сложности десять позиций на старте.

Как рассказал Хорнер, команда обнаружила проблему со сцеплением ещё в субботу вечером, но не смогла произвести замену, поскольку представители FIA не обнаружили никаких структурных проблем.

«Возникла неполадка со сцеплением, но они [FIA] не нашли визуальных проблем, поэтому мы не смогли произвести замену, – сказал он. – Проблема проявилась вновь при высоком крутящем моменте, сильной пробуксовке колёс. К тому же, Максу пришлось сбросить скорость, чтобы избежать столкновения с Нико Хюлькенбергом. Это стоило ему немало позиций.

Надеюсь, что в следующей гонке всё будет в порядке».

Ферстаппен, в свою очередь, призвал Red Bull Racing решить проблему, из-за которой он в третий раз подряд провалил старт.

«Мы должны разобраться в этом, потому что не должно быть так, что три раза подряд мы проваливаем начало гонки, – сказал он. – Мы знали, что старт будет непростым, но не ожидали, что он окажется настолько плохим».

Комментарии для сайта Cackle