Маркус Эрикссон: Я понимаю, почему Sauber решила использовать старый двигатель в 2017 году

18 октября 2016 в 15:31
Фото: LAT Photographic

Маркус Эрикссон считает решение Sauber использовать старую спецификацию двигателя Ferrari в 2017 году наиболее оптимальным вариантом для команды.

«Когда я впервые услышал об этом, то подумал: "Посмотрите, сколько теряют парни из Toro Rosso, неужели нет другого варианта?" – говорит Эрикссон. – Но затем я поговорил с сотрудниками на базе и пришёл к выводу, что в этом всё-таки есть смысл. Впереди кардинальное изменение регламента, а команда у нас довольно небольшая.

Сейчас она может сосредоточиться на разработке новой машины, зная, какой двигатель придётся использовать. Поэтому это должно помочь нам.

В этом году у нас и так возникали и возникают проблемы с шасси, а неопределённость с двигателем ударила бы по коллективу ещё сильнее».

Напарник шведа Фелипе Наср придерживается такого же мнения.

«Команда уделила большое внимание шасси и аэродинамике, нужно придерживаться этого подхода и в следующем году, – сказал бразилец. – В 2016-м мы получили двигатель последней спецификации, но много проигрываем из-за шасси. Скорость в поворотах, разгоны, торможения – во всех этих областях мы выглядим очень слабо в этом году. Нам есть над чем работать».

Сайнс: Sauber придётся непросто

В следующем сезоне Toro Rosso переходит с моторов Ferrari 2015 года на двигатели Renault действующей спецификации. Дочерняя команда Red Bull по ходу сезона откатилась далеко назад из-за отсутствия обновлений силовой установки. По мнению Карлоса Сайнса, Sauber ждут такие же проблемы.

«Это, определенно, шаг назад, я уверен, им придется непросто – прокомментировал испанец решение Sauber. – Если у них будет один и тот же двигатель по ходу всего сезона, то в конечном итоге именно они окажутся позади».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle