Роберт Фернли: С чего вдруг нужно заниматься шинами на предсезонных тестах?

20 октября 2016 в 10:42

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли жёстко раскритиковал призывы поставщика шин Pirelli провести предсезонные тесты 2017 года в Бахрейне, а не в Барселоне.

«Безусловно, это приведёт к повышению расходов как минимум на 400 тысяч фунтов стерлингов, – заявил Фернли в интервью F1i. – Добавьте к этому дополнительные неудобства. Когда тесты проходят в Барселоне, есть возможность привезти на автодром дополнительные запчасти. В Бахрейне для этого нужно гораздо больше денег и времени.

Целью этих тестов является работа над машиной и двигателем. Они не имеют ничего общего с шинами, поэтому я не понимаю, откуда внезапно появились разговоры о важности тестов покрышек? Какие могут быть вопросы безопасности шин за три недели до начала сезона? Так что какой смысл? Для чего мы сами себя вводим в заблуждение?

Что стоит за спорами по поводу места проведения тестов?

Мы проголосовали за проведение тестов в Барселоне. Что изменилось сейчас, если требуется ехать в другое место? Просто дело в том, что вмешалась Pirelli. По сути, разница в работе шин в Барселоне и Бахрейне заключается в более высоком давлении, так что я не вижу никакого смысла.

Может быть, если Pirelli будет готова компенсировать затраты, то команды задумаются, но вопрос в том, почему мы должны ехать на тесты в Бахрейн ради шин?

Суть в том, что это ничего не изменит. К тому времени будет сделан выбор составов на первые четыре гонки.

К тому же, если они не могут определиться с аэродинамической нагрузкой, то зачем ехать в Бахрейн, когда такая же нагрузка будет в Барселоне? В этом нет абсолютного никакого смысла».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle