Льюис Хэмилтон уверенно выиграл Гран При США, сходы Райкконена и Ферстаппена

23 октября 2016 в 23:53
Фото: LAT Photographic

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон уверенно выиграл Гран При США в Остине.

Опасения Льюиса Хэмилтона и Mercedes относительно проблем на старте гонки не подтвердились: британец уверенно среагировал на огни и захватил лидерство после первого поворота.

К радости Хэмилтона, Даниэль Риккардо сумел обогнать Нико Росберга во втором повороте. Сказалось то, что на машине австралийца была установлена резина Supersoft, которая обеспечивала лучшее сцепление, чем Soft Росберга: Нико ушел в минимальный занос, в то время как Риккардо промчал вираж идеально.

За их спинами в первом повороте зрители COTA лицезрели столкновение Нико Хюлькенберга с Валттери Боттасом, в результате которого немец досрочно прекратил борьбу из-за повреждений автомобиля, а финн, в свою очередь, вынужден был заезжать в боксы по причине прокола шины.

На этом же круге поклонников Williams, которая отчаянно сражается с Force India за четвертое место в Кубке конструкторов, приободрил Даниил Квят, двинувший в заднюю часть машины Серхио Переса, спровоцировав разворот мексиканца. Этот проступок стоил россиянину десяти секунд штрафа от стюардов.

Таким образом, по итогам первого круга топ-десятка выглядела следующим образом: Хэмилтон, Риккардо, Росберг, Кими Райкконен, Макс Ферстаппен, Себастьян Феттель, Фелипе Масса, Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо, Эстебан Гутьеррес.

После первой волны пит-стопов, которая началась на десятом круге, перестановок впереди не было. Тем не менее после первой остановки темп взвинтил Ферстаппен, что позволило ему быстро и эффектно расправиться с сопротивлением Райкконена. Эти гонщики очень часто пересекаются на трассе в 2016-м, и нередко их борьба заканчивалась скандалами, но в этом случае маневр в исполнении голландца был идеальным.

На этом Ферстаппен не остановился: через несколько кругов он вплотную подобрался к лидеру общего зачета Росбергу, правда, мощности двигателя Renault не хватало для того, чтобы оказать ощутимое давление на немца. В это время гонку покинул Эстебан Гутьеррес: судя по всему, на VF-16 мексиканца возникли пресловутые проблемы с тормозами.

Самый длинный первый отрезок в группе лидеров провел Феттель. В середине второго отрезка это позволило ему за счет более свежей резины подъехать к напарнику по Ferrari Райкконену.

На 27-м круге, спустя круг после второй остановки Риккардо, на пит-лейне появился Ферстаппен, однако команда его вовсе не ждала. Макс потерял много времени, пока механики Red Bull Racing установили на его автомобиль комплект Medium.

Интересно, что сразу после пит-стопа в радиообмене Макс извинился перед командой, так как ему послышалось, что инженер позвал его в боксы. Это внутрикомандное недопонимание отбросило голландца на седьмую позицию, а через три круга Ферстаппен и вовсе прекратил борьбу в гонке по причине механической поломки: по радио гонщик предположил, что сломалась силовая установка.

Сход Ферстаппена спровоцировал режим виртуальной машины безопасности, по ходу которого свои пит-стопы совершили Хэмилтон и Росберг. В результате удачного стечения обстоятельств Росберг сумел обойти Риккардо, который свою вторую остановку совершил ранее. Очевидно, что оба пилота Mercedes теперь спокойно могли доезжать гонку до конца на первом и втором местах.

По состоянию на 33-й круг, когда режим VSC прекратился, топ-десятка выглядела следующим образом: Хэмилтон, Росберг, Риккардо, Райкконен, Феттель, Сайнс, Масса, Алонсо, Перес, Дженсон Баттон.

На 39-м круге сразу после выезда с пит-стопа гоночный инженер попросил остановиться Райкконена: судя по всему, правое заднее колесо на машине Кими не было зафиксировано. Стюарды тут же квалифицировали этот момент как «небезопасный выпуск пилота на трассу».

В то время как подиумные позиции были распределены, началось сражение за пятое место между Сайнсом, Массой и Алонсо. Карлос сдерживал натиск бразильца, что дало возможность приблизиться к этой парочке двукратному чемпиону мира.

За четыре круга до конца ГП Алонсо пошел в жесткую атаку на Массу, в результате чего их машины столкнулись колесами. Фернандо обогнал Фелипе, но стюарды еще могут оштрафовать испанца за этот маневр. А на последнем круге жертвой двукратного чемпиона мира стал и Сайнс.

Подводя итоги гонки в Остине, отмечаем победу Хэмилтона, которая позволила ему сократить отставание от Росберга, но только на семь очков. Дополнил тройку лучших Риккардо.

Феттель, отправившийся на последних кругах гонки на пит-стоп, забрал себе утешительный приз в виде быстрейшего круга в гонке. Места с пятого по десятое распределили Алонсо, Сайнс, Масса, Перес, Баттон и Ромен Грожан.

Результаты гонки - 56 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.GB Льюис ХэмилтонMercedes1:38.12,618
2.DE Нико РосбергMercedes+4,520
3.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer+19,692
4.DE Себастьян ФеттельFerrari+43,134
5.ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda+1.33,953
6.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari+1.36,124
7.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes-1 круг
8.MX Серхио ПересForce India-Mercedes-1 круг
9.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda-1 круг
10.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari-1 круг
11.DK Кевин МагнуссенRenault-1 круг
12.RU Даниил КвятToro Rosso-Ferrari-1 круг
13.GB Джолион ПалмерRenault-1 круг
14.SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari-1 круг
15.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari-1 круг
16.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes-1 круг
17.DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes-1 круг
18. Эстебан ОконManor-Mercedes-2 круга
Не классифицированы: 
 FI Кими РайкконенFerrari38 кругов
 NL Макс ФерстаппенRed Bull-TAG Heuer28 кругов
 MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari16 кругов
 DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes1 круг

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1.DE Нико РосбергMercedes331
2.GB Льюис ХэмилтонMercedes305
3.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer227
4.DE Себастьян ФеттельFerrari177
5.FI Кими РайкконенFerrari170
6.NL Макс ФерстаппенRed Bull-TAG Heuer165
7.MX Серхио ПересForce India-Mercedes84
8.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes81
9.DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes54
10.ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda52
11.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes49
12.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari38
13.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari29
14.RU Даниил КвятToro Rosso-Ferrari25
15.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda21
16.DK Кевин МагнуссенRenault7
17.GB Джолион ПалмерRenault1
18.DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes1
19.BE Стоффель ВандорнMcLaren-Honda1
20.MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari0
21.SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari0
22.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari0
23.ID Рио ХарьянтоManor-Mercedes0
24. Эстебан ОконManor-Mercedes0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes636
2.Red Bull400
3.Ferrari347
4.Force India138
5.Williams130
6.McLaren74
7.Toro Rosso55
8.Haas29
9.Renault8
10.Manor1
11.Sauber0
Комментарии для сайта Cackle