Дженсон Баттон рассматривает варианты участия в гонках в 2017 году

18 ноября 2016 в 16:07
Фото: LAT Photographic

Дженсон Баттон, по окончании сезона уходящий в творческий отпуск в Формуле 1, рассказал о своих планах на 2017 год.

Британец будет исполнять обязанности резервного гонщика McLaren-Honda, но в перерывах между этапами намерен попробовать силы в других категориях.

«Не думаю, что это обязательно, учитывая, что у меня будут самые простые программы, – ответил Баттон на вопрос о том, придётся ли ему выступать только на машинах Honda. – Понятно, что команда не хотела бы, чтобы я выступал за главных конкурентов Honda.

К примеру, я не буду участвовать в «Ле-Мане» в следующем году, поскольку нет подходящей возможности. Но надеюсь, в будущем она появится».

Наиболее вероятным вариантом Баттон назвал выступление в «1000 км Сузуки», выставочной гонке японской серии Super GT.

«Было бы неплохо выступить в «1000 км Сузуки», – продолжил чемпион мира-2009. – Кроме того, я мог бы попробовать силы в ралли-кроссе в Америке и провести несколько тестов. У меня много вариантов и просто нужно выбрать то, чем я действительно хочу заняться в следующем году».

Но при этом британец исключил возможность участия в ралли-кроссе на полном расписании.

«В следующем году этого не будет. В будущем – может быть, – сказал он. – Ралли-кросс стремительно развивается. Audi уходит из WEC, Volkswagen – из WRC. Очевидно, что для них ралли-кросс не является приоритетом, но это, безусловно, поможет их программе в этом виде гонок».

Баттон также повторил, что не заинтересован в полноценной программе выступлений в 2017 году.

«Я не хочу заниматься этим весь сезон, поскольку также могу быть задействован в Формуле 1, – заявил он. – Если я буду гоняться в Японии, то только в «1000 км Сузуки».

Но он также подчеркнул, что готов к борьбе.

«Я с нетерпением жду участия в гонках, – сказал Дженсон. – Просто нужно попробовать силы где-то ещё. Я 17 лет выступал в одном чемпионате. Формула 1 это вершина автоспорта, но иногда нужны перемены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle