Нико Росберг: Я не ожидал, что Льюис будет меня сдерживать

27 ноября 2016 в 23:21
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-2016 Нико Росберг признался, что для него стало неожиданностью то, что Льюис Хэмилтон пытался замедлить темп в финальной гонке в Абу-Даби.

Нико Росберг – чемпион мира-2016, Льюис Хэмилтон – победитель Гран При Абу-Даби

Для того, чтобы Льюис стал чемпионом, Нико не должен был финишировать выше четвертого места. В попытке создать такие условия Льюис старался не наращивать темп и позволить соперникам нагнать Нико, при этом полностью игнорируя приказы команды по радио взвинтить темп.

Перед гонкой Нико был уверен, что Льюис не пойдет на такие уловки, однако действительность оказалось несколько другой.

«Честно, я этого не ожидал, – признался Нико. – Возможно, я был наивным, но правда – не ожидал. Но не думаю, что это нужно обсуждать.

Я понимаю команду, которая не станет в одночасье менять используемый целый год подход. Я также могу понять и Льюиса, потому что разговор идет о титуле.

Мы ведь гонщики, которые соперничают друг с другом, поэтому можно представить, что он будет стараться использовать любую возможность.

Думаю, нам стоит это всё оставить в прошлом».

Поскольку Себастьян Феттель неуклонно нагонял Росберга, инженер новоиспеченного чемпиона несколько раз напомнил ему, что для титула достаточно финишировать третьим.

Росберг признался, что просто не мог позволить себе уступить позицию Феттелю, потому что следом за Ferrari немца был Макс Ферстаппен, который мог тоже броситься в атаку.

«Прямо позади меня были Феттель и Ферстаппен, – продолжил Нико. – Я старался сделать всё, чтобы удержаться на втором месте. Уступи я одно место, кто знает, чем всё могло закончиться. Сзади меня оказался бы Ферстаппен, а мне как раз не хотелось, чтобы он был у меня на хвосте под конец гонки».

Когда Нико задали вопрос, почему он не предпринял попытку атаковать Льюиса, если чувствовал, что его сдерживают, он ответил: «Я не мог, хотя пытался. Льюис делал всё грамотно. Начиная с 21-го поворота, весь первый сектор и почти до середины второго он ехал педаль в пол – именно в этом месте можно совершить обгон. Мне было сложно к нему приблизиться, потому что у него точно такой же автомобиль.

После он немного сбавлял темп – как раз в том месте, где обогнать нереально! Он всё делал грамотно, и мне было не пройти его».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle