Эмерсон Фиттипальди сегодня отмечает свой юбилей – 70 лет

12 декабря 2016 в 18:31
Фото: LAT Photographic

Легендарный бразильский гонщик Эмерсон Фиттипальди сегодня отмечает свой юбилей – 70 лет.

За свою долгую карьеру он дважды стал чемпионом мира – в 1972-м и 1974-м, создал свою команду в гонках Гран При – пускай и не самую успешную, выиграл чемпионат CART в 1989-м, стал триумфатором знаменитой гонки "Инди-500" в 1989-м и 1993-м, пережил несколько тяжелейших аварий, сохранив при этом желание бороться до победного – даже в возрасте 67 лет Фиттипальди выступил на этапе WEC у себя на родине.

Несмотря на столь внушительный список достижений, кое о чём легендарный гонщик всё-таки сожалеет – ему так ни разу не покорился Гран При Монако.

«Я всегда хотел выиграть две гонки: Гран При Бразилии – мой домашний этап, и Гран При Монако, – написал Эмерсон в своей колонке. – Бразилия мне покорилась в 1973-м и 1974-м, но с Монако всё оказалось сложнее. И я до сих пор об этом жалею.

Я всегда любил трассу в Монако, ведь это уникальный вызов. У тебя мало места, поэтому ты должен действовать крайне точно и при этом агрессивно, в противном случае ты просто будешь недостаточно быстр. Редко можно встретить такое сочетание гоночных качеств.

Впервые я выступил в Монако в 1971-м. Тогда мне удалось квалифицироваться только 17-м, а на старте гонке у меня заело сцепление, но я всё равно смог финишировать на пятом месте. Когда я снял правую перчатку, то у меня от постоянного переключения передач вся рука была в крови.

В 1972-м я стартовал с поула, но в дело вмешался дождь. К туннелю я подъезжал позади Клея Регаццони, который совершил ошибку и не смог войти в шикану. Из-за сильного дождя я ничего не мог разглядеть и сделал то же самое. В итоге пришлось пропустить весь пелотон, прежде чем продолжить гонку. В конце концов я смог совершить серьезный прорыв, но Жана-Пьера Бельтуаза и Жаки Икса мне было не догнать.

В 1973-м и 1975-м я финишировал вторым: в 73-м я преследовал Джеки Стюарта на своем более быстром Lotus, но пройти его было нереально. Как я всегда говорил: если кто-то ждет ошибки от Стюарта, то надо запастись терпением... на несколько лет как минимум. Он просто никогда не ошибался, а я в итоге уступил ему всего 1,3 секунды. В 75-м было примерно то же самое: от Ники Лауды за рулем Ferrari тоже не дождешься ошибки, и в итоге я уступил 2,8 секунды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle