Клэр Уильямс: Большинству доступных гонщиков на замену Боттасу не было даже 25 лет

1 февраля 2017 в 10:46

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс признала, что требования титульного спонсора Martini осложнили команде поиск замены Валттери Боттаса.

Неожиданное решение чемпиона мира-2016 Нико Росберга завершить карьеру поставило в неудобное положение не только Mercedes, но и команду из Гроува. Боттас изначально считался одним из фаворитов на место немца, но Williams необходимо было найти адекватную замену, в том числе удовлетворявшую требованию Martini – чтобы хотя бы один из пилотов был старше 25 лет. В итоге в команду вернулся Фелипе Масса, осенью прошлого года объявивший об уходе из чемпионата.

«Вскоре после заявления Нико мне позвонил Тото Вольф, – цитирует Уильямс F1i. – На тот момент у нас были подписаны соглашения с Валттери Боттасом и Лэнсом Строллом, поэтому казалось, что всё решено. Но развитие событий, связанное с уходом Росберга, поставило всех нас в сложное положение.

Williams нужно было набраться смелости и отпустить Фелипе Массу

Когда в последнее время заходила речь о будущих чемпионах, имя Боттаса часто упоминали в этом контексте. Валттери стал очень близок нашей команде за предыдущие годы. Мы мечтали предоставить ему лучшую машину, чтобы он смог бороться за победы, но я рада, что он получит такой шанс в Mercedes.

Проблема заключается в том, что большинству доступных гонщиков не было даже 25 лет. Поэтому эти шесть недель получились напряжёнными для нас.

Скучно не было. На самом деле так всегда после окончания сезона, потому что подготовка к чемпионату следующего года начинается практически сразу. Но на этот раз всё было немного по-другому».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle