Ford не собирается возвращаться в Формулу 1

1 февраля 2017 в 16:23
Фото: Autosport.com

В данный момент у американского автомобильного гиганта Ford нет планов по возвращению в Формулу 1.

Главным сдерживающим фактором для Ford в нынешней ситуации являются огромные расходы, связанные с выступлениями в Больших Призах. Более того, не так давно текущие производители Ф1, а именно Mercedes, Renault, Ferrari и Honda, согласовали, что современная эра гибридных силовых установок с двигателями V6 продлится по крайней мере до конца 2020 года.

В то же время новый владелец Ф1 Liberty Media планирует сделать спорт более привлекательным, что потенциально могло бы привлечь в спорт новых производителей.

FIA надеется, что автомобильные производители, не принимающие участия в современной Ф1, смогут принять решение в обсуждении нового регламента по двигателям начиная с 2021 года.

В последний раз Ford участвовала в Ф1 в 2004-м, когда ее двигатели использовала команда Jordan.

«Сейчас мы не смотрим в сторону Ф1, – сказал в интервью AUTOSPORT.com директор Ford Performance Дэйв Перичак. – Я не представляю, что мы вернемся туда в ближайшее время.

Сейчас участие в Ф1 стало слишком дорогостоящим. Если посмотреть на все гоночные серии, в которых мы принимаем участие сейчас, то можно увидеть связь между целями в совершенствовании наших инструментов и технологий, которые мы можем перенести на дорожные автомобили».

В 2016-м Ford вернулась в программу WEC и IMSA, сразу же выиграв "24 часа Ле-Мана" в категории GTE.

Кроме того, в WRC производителя представляет команда M-Sport. Также Ford участвует в WRX.

«Мы используем трассу для тестирования и совершенствования собственных технологий, которые сможем перенести на дорожные автомобили, – продолжил Перичак. – И этот план пока что работает: это касается не только GT, но и других продуктов.

Эта гоночная программа помогает нам оттачивать имидж Ford и доносить до людей наш инженерный прогресс».

Autosport.com
Autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle