Льюис Хэмилтон: Я не хочу делиться своими данными с напарником

19 февраля 2017 в 10:43
Фото: MercedesAMG

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон попросил команду прекратить передавать полученные им данные его напарнику.

По словам Льюиса, общедоступность данных позволяет гонщикам копировать стили друг друга.

«Я выезжаю на трассу, провожу несколько кругов, а другой парень может посмотреть все мои данные, – заявил Хэмилтон в интервью UBS. – Сомневаюсь, что это правильно. Я уже сказал команде, что хочу это прекратить. Если мой напарник справляется лучше меня, я не должен копировать его показатели – это несправедливо!

К примеру, вы выбираете точки торможения, кочки, отметины от резины на трассе – в общем, всё, что позволяет проехать круг быстрее. Другой гонщик по-природе может либо больше, либо меньше, к примеру, однако из-за общедоступности данных он копирует вас. Он смотрит и думает: «О, он здесь затормозил на пять метров позже, надо тоже попробовать». Мне это крайне не нравится! Так он может приблизиться к тебе. Вот почему мне нравится картинг – там такое сделать невозможно, поэтому настоящий талант и становится сразу заметен».

Однако Хэмилтон не хотел бы полностью запрещать обмениваться информацией.

«Из-за ограниченного количества времени мы не успеваем всё поменять, когда выбираем неверное направление – продолжил Льюис. – Если ты не пойдешь путем своего напарника, то всё пропало. С этим ничего не сделать. Но это единичные ситуации.

Мне кажется, что для прогресса команды то, что я предлагаю, неплохо. Я не против того, чтобы инженеры обменивались данными, но гонщики не должны изучать информацию друг друга.

Гонщика должны нанимать потому, что он лучший, постоянно учился, выиграл все чемпионаты на своем пути – мне лично это удалось. Гонщики должны сами протаптывать дорогу без моей помощи».

Хэмилтон также добавил, что пилотам, изучающим информацию напарников, не место в Формуле 1: «Ведь можно взять совсем молодого гонщика из Формулы 3, посадить на симулятор и каждый день заставлять копировать мои траектории. В конце концов он научится, хотя должен был дойти до всего сам!

Сложность гоночной профессии в том, что ты сам находишь лимит. Я также пытаюсь отыскать его в новом автомобиле, и если мне не удается, то это моя проблема, и я не заслуживаю права выступать здесь. В современной Формуле 1 есть такие гонщики».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle