В Red Bull Racing не считают итоги Гран При Австралии поводом для тревог

18 марта 2013 в 18:26

Себастьян Феттель на трассе Гран При Австралии
Себастьян Феттель на трассе Гран При Австралии

Представители команды Red Bull Racing не испытывают обеспокоенности после Гран При Австралии, даже несмотря не относительно неудачную гонку, в которой старт с первого ряда принес Себастьяну Феттелю и Марку Уэбберу лишь третье и шестое места в итоговом протоколе.

Немецкого пилота считали фаворитом накануне старта сезона, однако он уступил в Альберт-парке Кими Райкконену и Фернандо Алонсо. Финн смог проехать гонку, использовав на один пит-стоп меньше, а испанец переиграл действующего чемпиона мира во время одной из замен шин.

И хотя уже звучат мнения, что именно «резиновый фактор» станет определяющим в нынешнем сезоне, руководитель RBR Кристиан Хорнер уверен, что его команда сделает верные выводы из ситуации.

«В команде нет ни уныния, ни подавленности, – сказал он. – Мы сильно провели этот этап, просто в гонке немного вышли за пределы оптимального диапазона температуры шин. Но наш автомобиль быстр».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT о том, не окажется ли в 2013-м стабильный Lotus лучше быстрого Red Bull, Хорнер заметил: «Думаю, скорость все же имеет первостепенное значение.

Марк Уэббер на трассе Гран При Австралии
Марк Уэббер на трассе Гран При Австралии

Затем, уже во вторую очередь, важно убедиться, что шасси эффективно взаимодействует в резиной. Первая гонка позволила нам сделать немало важных выводов – уверен, они будут очень полезны в будущих Гран При, когда погода окажется прохладной».

По мнению Хорнера, на машине Марка Уэббера не было отмечено столь интенсивного износа шин, как у Себастьяна Феттеля. Решеющее значение здесь имели настройки, а вовсе не базовые особенности RB9.

«Мы располагаем хорошей машиной, которая была быстра в тренировках и квалификации. В гонке все выглядело не столь здорово. Марк смотрелся более уверенно, ему удавалось проезжать на одном комплекте более длинные отрезки. Причина этому – разница в выбранных гонщиками регулировках».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle