Кристиан Хорнер хочет четких правил позиционирования на стартовой решетке

10 апреля 2017 в 18:12
Фото: autosport.com

Руководителю Red Bull Racing Кристиану Хорнеру не понравилась уловка Себастьяна Феттеля со смещением влево на стартовой решетке Гран При Китая.

Немец это сделал, возможно, намеренно, но стюарды FIA решили его в итоге не наказывать.

Спортивный регламент Ф1 никак не уточняет, что гонщик должен располагать машину в рамках стартовой разметки, там лишь сказано: «После прогревочного круга гонщики должны расположиться согласно своей стартовой позиции».

«Ясно и понятно, что и почему он делал – пытался встать поближе к более сухой части трассы, – процитировали Хорнера в AUTOSPORT. – Было бы неплохо внести ясность в правила и понять: это просто линия или всё же четкий ограничитель.

Я помню, как мы уже обсуждали этот вопрос [в Японии в прошлом году]. Сейчас Феттель, конечно, никакого преимущества не получил, но разобраться с правилами всё-таки надо».

В прошлом году в Японии из-за дождя FIA разрешила Даниэлю Риккардо стартовать немного вне своей позиции на трассе. В то же время на аналогичную просьбу Mercedes федерация ответила отказом.

Пока что FIA предлагает использовать в качестве инструмента для правильного позиционирования машины на трассе здравый смысл.

Комментарии для сайта Cackle