В RBR уверены: Феттель проигнорировал приказ команды умышленно

24 марта 2013 в 20:39

Руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что нет ничего случайного в поступке Себастьяна Феттеля, который ослушался приказа команды, чтобы победить на Гран При Малайзии.

В воскресенье на трассе в Сепанге Феттель приковал все внимание к Red Bull Racing после того, как проигнорировал указания с командного мостика сохранять занимаемую позицию и обогнал лидера гонки и своего напарника Марка Уэббера.

Хотя Феттель принес извинения команде и австралийцу за произошедшее - назвав свои действия непреднамеренными – Хорнер сомневается в искренности слов немца.

Отвечая на вопрос, почему команда не попросила действующего чемпиона мира на последних кругах уступить позицию Уэбберу, таким образом, сохранив статус-кво, Хорнер заявил: «Думаете, если бы мы сказали ему замедлиться и вернуть место, он бы это сделал?

Сомнений нет – он четко продемонстрировал, каковы его намерения, когда произвел обгон. Он знал, каким был уговор, но предпочел его проигнорировать.

Он поставил свои амбиции выше интересов команды. Ему во что бы то ни стало требовалось стать первым и заработать дополнительные очки – он сделал неправильный выбор, и сам это признал».

Хорнер рассказал, что приказ сохранять позиции был дан пилотам сразу после финального для RBR пит-стопа, который провел немец на 43 круге.

Такое решение было принято из-за того, что команда рисковала столкнуться с серьезными проблемами из-за износом шин, позволив гонщикам активно атаковать вплоть до клетчатого флага.

«Они бы стерли резину, если бы плотно боролись друг с другом, - сказал Хорнер. – Мы не слишком успешно обращались с резиной по ходу всего уик-энда и точно не хотели ли бы стереть шины и подвергнуть себя бессмысленному риску.

Для команды целью было сохранение промежуточных позиций с последнего пит-стопа и до клетчатого флага.

В этой части чемпионата завоевание дубля имеет большое значение. Мы пытаемся позволить двум гонщикам бороться между собой, при этом, с точки зрения команды, нам необходимо избежать необязательного риска на этом отрезке сезона.

Очевидно, Себастьян выбрал то, что ему больше хотелось – завоевать дополнительные семь очков и руководствоваться собственными интересами. Он извинился перед командой и Марком за свои действия - это все, что я могу сказать».

Хорнер заявил, что они основательно обсудили события гонки на вечернем собрании, и надеется, что команда оставит произошедшее позади.

«Мы говорили с обоими пилотами, Себастьян извинился и перед Марком, и перед командой, - заявил Хорнер. – Затем мы провели разбор гонки, как делаем это обычно, и после этого сосредоточились на следующем этапе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle