Джо Сейвуд о причинах вероятного ухода Мониши Кальтенборн из Sauber

21 июня 2017 в 17:41

Известный журналист из мира Формулы 1 Джо Сейвуд в своём блоге поделился мнением по поводу разговоров об уходе Мониши Кальтенборн с поста руководителя команды Sauber.

«Всего несколько дней назад я писал о том, что для достижения прогресса Sauber нужна стабильность. Но теперь команда оказалась в центре внимания в связи с разговорами об уходе Кальтенборн с поста руководителя, – пишет Сейвуд в своем блоге. – Похоже, Мониша подала в отставку из-за разногласий с Паскалем Пиччи, председателем холдинговой компании Longbow Finance, которая поддерживает Sauber. Он представляет интересы инвесторов, но пока неизвестно, какую именно роль сыграл Пиччи в этой истории.

Итальянские СМИ: Мониша Кальтенборн уволена с поста руководителя Sauber

Есть предположение, что стороны не сработались, и Кальтенборн почувствовала, что председатель компании вмешивается в её дела. Пока сложно сказать, вынудили её уйти или нет, но несколько источников утверждают, что решение было взаимным.

Первые признаки конфликта появились пару недель назад, когда Кальтенборн пыталась нанять новое техническое руководство, а владельцы настаивали на сохранении текущего штаба. В центре разногласий оказался технический директор Йорг Цандер, который за полгода работы в команде не оказал существенного влияния на процесс доработки шасси. Sauber не смогла привезти весь пакет обновлений в Барселону, а в Монако стало понятно, что новинки не сработали.

Пока неизвестно, кто заменит Кальтенборн, но Sauber имеет смысл пригласить человека, имеющего опыт управления командой Формулы 1. В частности, речь идёт о Дейве Райане и Фредерике Вассёре, но немецкая сторона может попробовать привлечь и Йоста Капито.

Одна из главных проблем для команды заключается в том, останутся ли в Хинвиле люди, пришедшие в коллектив при Кальтенборн. Ведь, как говорилось ранее, заставить сотрудников переехать в Швейцарию было непростой задачей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle