FIA усилила контроль за сжиганием моторного масла вместе с топливом

22 июня 2017 в 21:13
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Перед стартом гоночного уик-энда Гран При Азербайджана FIA разослала командам новую директиву по запрету сжигания моторного масла вместе с топливом.

Весной нынешнего года команда Red Bull Racing заподозрила в подобных махинациях некоторых соперников, в частности Mercedes. FIA тогда ответила, что сжигание масла запрещено регламентом, и усилила мониторинг, а теперь напомнила об этом ещё раз.

Как FIA собирается контролировать запрет на сжигание моторного масла

«Мы хотели бы напомнить вам, что, как ранее отмечалось на разных встречах и в директиве TD / 004-17, мы считаем недопустимым использование масла в качестве горючего, – цитирует заявление главы технического департамента Ф1 Марцина Будковски издание AUTOSPORT. – Во избежание сомнений, единственным топливом, которое может использоваться для сжигания в цилиндрах, является бензин, разрешенные характеристики которого описаны в Статье 19 технического регламента.

Несмотря на то, что в техническом регламенте нет прямого описания разрешённой спецификации моторного масла, мы будем рассматривать любую попытку использования дополнительных компонентов или веществ в масле с целью повышения сгорания как нарушение правил».

Ранее в этом году Комиссия Ф1 утвердила план из трёх пунктов, чтобы не допустить сжигания масла вместе с топливом.

В соответствии с изменениями в правилах на 2018 год, команды будут обязаны предоставлять FIA данные об уровне масла в основном резервуаре в любой момент гоночного уик-энда, при этом под запретом окажется использование активных клапанов управления между двигателем и воздухозаборником, а по ходу одного Гран При будет разрешено использование одной спецификации моторного масла.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle