Льюис Хэмилтон завоевал 66-й поул в карьере

24 июня 2017 в 17:32

Гонщик Mercedes Льюис Хэмитон завоевал свой 66-й поул карьере, выиграв квалификацию Гран При Азербайджана на городской трассе в Баку.

Обладатели трёх последних мест на стартовой решётке были известны ещё до начала первого сегмента. Напарники по McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн получили штрафы за замену элементов силовой установки, а Renault не успела восстановить машину Джолиона Палмера после возгорания на третьей тренировке, и британец на трассу не выехал.

Алонсо и Вандорн участие в квалификации приняли, но остались в итоге в первом сегменте. Испанец не стал заканчивать последний быстрый круг, но даже при этом стал 16-м и опередил молодого напарника, занявшего лишь 19-ю позицию. Вместе с гонщиками McLaren дальше не прошли Ромен Грожан и Маркус Эрикссон.

Во втором сегменте из дальнейшего сражения в обратном порядке выбыли: Паскаль Верляйн, Нико Хюлькенберг, Кевин Магнуссен, Карлос Сайнс. Пятым в этой группе оказался Даниил Квят. Россиянин прибавил на последнем круге, но подняться выше 11-го места не смог и уступил около 0,4 секунды Эстебану Окону.

Интересно, что в финал в полном составе прошли пять команд Mercedes, Ferrari, Red Bull Racing, Force India и Williams.

Первый серьёзный ориентир в третьем сегменте установил Себастьян Феттель - 1.43,194, но лидер чемпионата недолго возглавлял протокол, поскольку Макс Ферстаппен показал 1.42,261, а затем удар нанесли гонщики Mercedes: Валттери Боттас вышел вперёд с результатом 1.41,274, тогда как Хэмилтон поднялся на вторую строчку с отставанием в 0,154 секунды.

Вторая серия кругов началась с опозданием. За 3:33 минуты до клетчатого флага, как раз когда большинство гонщиков вернулись в боксы, в шестом повороте машину разбил Даниэль Риккардо. Австралиец остановился на трассе, спровоцировав тем самым появление красных флагов.

После десятиминутной паузы сессия была возобновлена. Учитывая оставшееся время и время прохождения круга, гонщики успели проехать всего по одной попытке, но этого хватило, чтобы диспозиция полностью изменилась.

Боттас прибавил, но Хэмилтон улучшил свой результат ещё больше, показав сенсационное время 1.40,593 и опередив даже напарника по команде на 0,434 секунды. Для Льюиса этот поул стал уже 66-м в карьере, а это значит, что он вышел на второе место за всю историю по этому показателю и уже через два этапа, на домашней трассе в Сильверстоуне, может сравняться с абсолютным рекордом Михаэля Шумахера в 68 поул-позиций.

На третью строчку поднялся Райкконен, но обладателю поула финн уступил целую секунду и сам опередил Феттеля на 0,148 секунды. Таким образом, два первых ряда стартового поля завтра поделят Mercedes и Ferrari.

Ферстаппен как ни старался, но подняться выше пятого места не смог, а следом за голландцем с разницей в 0,065 секунды расположились напарники по Force India Перес и Окон.

Новичок Лэнс Стролл подтвердил свою великолепную форму на трассе в Баку и не просто квалифицировался восьмым, а впервые опередил опытного напарника Фелипе Массу.

Риккардо успел показать время до своей аварии, но все равно оказался десятым.

Текстовую трансляцию квалификации Гран При Азербайджана с фотографиями и видео можно посмотреть на нашем сайте.