Хорнер настаивает, что поступок Феттеля в Малайзии не подорвал его авторитет

12 апреля 2013 в 14:18

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер отрицает, что его авторитет был подорван поступком Себастьяна Феттеля, нарушившим приказы команды по ходу Гран При Малайзии.

В гонке на Сепанге действующий чемпион мира проигнорировал указание сохранять позицию позади своего напарника и обогнал Марка Уэббера в борьбе за победу.

Позже Феттель извинился перед командой, однако в четверг заявил, что, вероятно, в будущем поступил бы в аналогичной ситуации точно так же.

Тем не менее, Хорнер настаивает, что успехи - которых он добился в качестве руководителя команды - не вызывают сомнений в том, кто в Red Bull Racing главный.

Также он считает, что Феттель сделал выводы из произошедшей ситуации.

«В гонке он нарушил мои приказы, - сказал Хорнер во время пятничной пресс-конференции в Китае. – Был ли я доволен? Нет. Извинился ли Себастьян? Да. Сделали ли он выводы? Да. Поступил ли он также вновь? Вчера пилот дал ответ на этот вопрос, однако это внутренний вопрос наших гонщиков.

В случившемся нет ничего нового – подобные отношения между ними были на протяжении четырех-пяти последних лет. Тем не менее, Феттель и Уэббер составляют одну из самых успешных пар пилотов в истории Формулы 1.

Подорвали ли события в Малайзии мой авторитет? Я так не считаю.

Я управляю Red Bull Racing с того момента, как компания пришла в Формулу 1. За это время команда выиграла три чемпионата мира – на нашем пути встречались трудности, однако они только способствовали развитию».

КОМАНДНАЯ ТАКТИКА RED BULL RACING В МАЛАЙЗИИ

Фетель: Я бы поступил точно так же

Уэббер: Я не собираюсь уходить из Ф1

Алонсо: Я бы не ослушался приказа

Баттон удивлен поведением Феттеля

Кристиан добавил: «Не думаю, что Себ в какой-то момент решил, что теперь он всем заправляет в команде. Он помнит, что мы его наняли на работу – а мы в свою очередь знаем, почему это сделали».

Британец сказал, что отношения между Феттелем и Уэббером не претерпели заметных изменений после событий в Малайзии, признав, что пилоты никогда не были лучшими друзьями.

«Если говорить честно, ситуация не слишком отличается от того, что было до гонки на Сепанге. Оба пилота очень талантливы и являются настоящими профессионалами», - отметил Хорнер.

RED BULL RACING РАССЧИТЫВАЕТ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Руководитель команды считает, что пришло время оставить события Гран При Малайзии позади и сфокусироваться на предстоящих гонках в чемпионате.

«Случилось то, что случилось – мы не можем ничего изменить и повернуть время вспять, - добавил он. – Нам необходимо сосредоточиться на предстоящей гонке и следующих 16-ти этапах.

Себ достиг таких высот в своей карьере не потому, что был покорным – он увидел возможность, его шины были изношены не столь сильно, и ему хотелось одержать победу больше, чем кому-либо».

Феттель: Монстр, порожденный Red Bull

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Хорнер заявил, что подробно обсудил возникшую проблему с владельцем Red Bull Racing Дитрихом Матешицем и подтвердил предположения, что решено было вовсе отказаться от использования командной тактики.

«Все зависит от того, что вы понимаете под командной тактикой. Дитрих не хочет, чтобы его пилоты полностью отказались от борьбы друг с другом, - сказал британец. – В Малайзии мы в первую очередь беспокоились о последствиях их сражения, поскольку необходимо было контролировать состояние шин и сохранить первые две позиции.

С точки зрения философии команды, нам бы безусловно хотелось, чтобы оба наших гонщики обладали равными правами и боролись друг с другом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle