В McLaren рассчитывают на большую пользу от новинок, которые готовятся к Испании

17 апреля 2013 в 18:49

В McLaren рассчитывают, что новинки, которые команда готовит к Гран При Испании, позволят команде вернуться к своей лучшей форме. На минувшем этапе в Шанхае лишь альтернативная тактика позволила пилоту британцев Дженсону Баттону финишировать пятым.

Несмотря на определенный прогресс после неудачного старта сезона, подопечные Мартина Уитмарша вынуждены ждать серьезных обновлений машины, чтобы понять, позволит ли MP4-28 бороться за высокие результаты.

Хотя Баттон и лидировал какое-то время на Гран При Китая благодаря своей тактике с двумя пит-стопами, руководитель McLaren уверен, что этого недостаточно.

«Я бы хотел лидировать на финише гонки, - сказал Уитмарш. – Потому не могу быть доволен нашим результатом. Честно говоря, я им расстроен.

Благодаря огромным усилиям наших сотрудников мы получили новинки, которые опробовали в Шанхае. Я считаю, мы добились некоторого прогресса, однако сам ожидал большего.

Безусловно, я огорчен, но нам важно сделать все возможное, чтобы серьезные обновления, готовящиеся к гонке в Испании, позволили значительно улучшить скорость машины».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, смогут ли серьезные доработки MP4-28 обеспечить такую прибавку в скорости, чтобы команда вернулась в борьбу за чемпионский титул, Уитмарш сказал: «Они должны принести определенный эффект».

Баттон заявил, что есть очевидные признаки прогресса McLaren, что британец считает весьма важным поддержание мотивации команды.

Мартин Уитмарш
Мартин Уитмарш

«Нам предстоит еще долгий путь, чтобы вернуться во главу пелотона, однако мы добились прогресса по сравнению с первой гонкой, - сказал он. – На первом этапе мы отставали от лидеров на полторы секунды, в то время как в последней разница составила девять десятых, а во втором сегменте квалификации – 0,7 секунды, причем в двух десятых позади Red Bull Racing – так что прогресс очевиден.

Нам трудно смириться со сложившейся ситуацией, но необходимо не падать духом и двигаться вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle