Фернандо Алонсо настаивает, что Ferrari пока нельзя назвать лидером

18 апреля 2013 в 20:06

Фернандо Алонсо настаивает, что нынешнюю машину Ferrari нельзя назвать самой быстрой в пелотоне, даже несмотря на недавнюю убедительную победу на Гран При Китая.

Испанец, стартовав третьим, благодаря великолепно проведенной гонке, впервые поднялся на верхнюю ступень подиума в сезоне-2013 – этот успех стал для него первым после прошлогоднего Гран При Германии.

Алонсо закончил гонку, на 11 секунд опередив своего ближайшего преследователя, поднявшись на третье место в общем зачете, где его теперь отделяют от Себастьяна Феттеля девять очков.

Несмотря на победу, гонщик Ferrari признает Red Bull Racing фаворитом и считает, что скорость Феттеля в Китае обусловлена решением немца не участвовать в борьбе за поул и стартовать на более жестком составе резины.

Отвечая на вопрос, является ли Ferrari новым ориентиром для конкурентов, Алонсо сказал: «Я так не думаю. У нас нет того преимущества, о котором говорят люди после нашей победы.

В Австралии мы определенно не были быстрейшими, в Малайзии испытывали небольшие проблемы, особенно в квалификации, где оказались недостаточно быстры, а в гонке Фелипе [Масса] оказался лишь пятым, в то время как Феттель доминировал по ходу всей дистанции.

В Китае они [Red Bull Racing] избрали другую тактику в квалификации, в результате чего гонка для них не задалась.

Я считаю, нам необходимо продолжать прогрессировать и улучшать скорость машины. В предстоящий уик-энд мы ожидаем некоторые обновления, как и в Барселоне и Монако, поэтому я надеюсь, что спустя месяц или полтора мы сможем выйти на уровень наших соперников».

Двукратный чемпион мира, ставший в прошлом году вторым по итогам сезона, признал, что ключевым фактором станет стабильность, а не редкие выигранные гонки.

«Мы знаем, что необходима стабильность, - сказал он. – Важно бороться не только за победы, но и регулярно финишировать на подиуме. Тот факт, что Себастьян не попал в призеры по результатам уик-энда в Китае, является для нас хорошей новостью, поскольку в настоящий момент он лидирует в чемпионате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle