Гран При Бахрейна: Баттон считает, что не стоит ждать еще одного тактического успеха

20 апреля 2013 в 18:25

Дженсон Баттон не верит, что McLaren сможет завтра повторить удачный тактический прием, который помог ему попасть в пятерку в китайской гонке.

Пилот McLaren был очень рад пробиться в третий сегмент квалификации в Бахрейне. Сразу после этого он решил не показывать в финале никакого времени круга, чтобы оставить возможность выбора шин для старта гонки.

В Шанхае неделю назад Баттон и команда McLaren применили альтернативную тактическую схему, совершив только два пит-стопа, и финишировали пятыми. Однако чемпион Формулы 1 сезона 2009 года предупредил, что MP4-28 не хватает скорости и ждать чего-либо подобного в Сахире не приходится.

«Я не хочу, чтобы люди ждали от нашей гонки слишком многого, - сказал Баттон. - Завтра будет тяжелый день. Но мы всегда позитивно смотрим на вещи, и каждый раз, находясь в кокпите, я стараюсь ехать так быстро, как могу».

Однако Баттон дал понять, что хотя необычная тактика вряд ли поможет подняться очень высоко в протоколе гонки, McLaren все же попытается применить отличную от лидеров схему.

Дженсон Баттон на Гран При Бахрейна
Дженсон Баттон на Гран При Бахрейна

«Может быть, мы попробуем остановиться два раза, - сказал он. - Обычно мы применяем разные варианты, потому что вынуждены это делать. Поглядим, что нам удастся предпринять в этой ситуации. Мы определенно должны завоевать завтра очки для команды и рассчитываем добиться двойного финиша в первой десятке».

Его партнер по команде Серхио Перес, который в субботу смог пробиться только во второй сегмент, сказал, что его квалификационная стратегия была нацелена на достижение результата в гонке.

«Я не волнуюсь, - сказал мексиканец. - Я готовил свою машину для гонки, хотя и это сделало квалификацию очень трудной. Мы пытаемся беречь резину, а завтра это будет ключевым фактором».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle