Кими Райкконен посетовал на низкую скорость Lotus в квалификации

20 апреля 2013 в 19:38

Кими Райкконен
Кими Райкконен

По мнению Кими Райкконена, занятое им в квалификации Гран При Бахрейна девятое место - это максимум того, что позволила сделать машина.

После лучшего времени в пятничный тренировках финна причислили к числу фаворитов гонки наряду с пилотами Ferrari и Red Bull Racing.

Но в квалификации Кими показал лишь девятый результат, отстав от лидера на 0,997 секунды.

После сессии Райкконен признался, что ничего непредвиденного на трассе не происходило, и что занимаемая им позиция отражает истинное положение вещей.

«Мы были недостаточно быстры, - прокомментировал финн. - Это наш максимум. Возможно, мы бы могли подняться на пару строчек вверх, но, как я и сказал вчера, машина ведет себя не совсем так, как нам бы того хотелось.

Это одна из тех трасс, где мы, похоже, уступаем в скорости. Надеюсь, завтра все сложится более удачно».

В попытке догнать

Хотя Кими Райкконен в данный момент занимает вторую строчку в чемпионате, по его утверждениям, Lotus на шаг отстает от ведущих команд.

«Нам нужно больше сцепления с трассой, - прокомментировал финн. - Мы знаем, что нашей машине не хватает прижимной силы по сравнению с техникой лидеров».

В прошлогодней гонке в Бахрейне Кими смог, стартовав 11-м, прорваться на второе место и побороться за победу с Себастьяном Феттелем.

Кими Райкконен на трассе в Бахрейне
Кими Райкконен на трассе в Бахрейне

По мнению финна, в этом году шансов на повторение прошлогоднего успеха не так много, при этом чемпион мира 2007 года выразил надежду на то, что его E21 сможет конкурировать с автомобилями соперников на длинных отрезках.

«Каждый день особенный, - сказал Кими. - Если что-то помогло нам в прошлом году, не факт, что и в этот раз произойдет то же самое.

Вчера мы неплохо показали себя на длинных отрезках, надеюсь, это поможет. Я не могу сказать, на какой результат в гонке мы рассчитываем. Это было бы глупо. В наших силах лишь сделать как можно лучше все то, что от нас зависит и надеяться, что завтра мы сможем выступить лучше, чем сегодня.

Кроме того, надеюсь, наши шины смогут продержаться дольше, чем у некоторых других команд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle