Кими Райкконен считает, что победа в Бахрейне была за пределами возможностей Lotus

21 апреля 2013 в 20:18

Кими Райкконен думает, что квалификация на более высокой позиции все равно не позволила бы Lotus бороться за победу в Бахрейне, поскольку машина не обладала для этого достаточным темпом.

Комментируя итог квалификации, в которой Райкконен занял девятое место, финн отметил, что на трассе в Сахире его E21 просто оказалась недостаточно быстра. Накануне гонки пилот поднялся на стартовой решетке на одну позицию, потому как Льюиса Хэмилтона наказали потерей пяти мест за замену коробки передач.

В воскресенье финн использовал тактику с двумя пит-стопами и сумел прорваться на вторую строчку, а его отставание от победителя гонки Себастьяна Феттеля на финише гонки составило менее десяти секунд.

Райкконен признал, что низкая стартовая позиция значительно осложнила ему жизнь, однако финн уверен, что в гонке Феттель все равно был недосягаем.

«В целом, я считаю, что по ходу уик-енда у нас не было достаточной скорости, чтобы бороться с Red Bull Racing, - сказал он. – Вчера мы могли добиться большего, однако сегодня нам не удалось бы соответствовать их темпу.

Таким образом, команда показала хороший результат. Мы набрали много очков и не так сильно потеряли относительно Себа».

Райкконен добавил, что в Lotus еще пятницу решили использовать вариант с двумя остановками, который команда сочла оптимальным, поэтому низкий результат в квалификации не обусловлен тактической схемой.

«Вчера все прошло не лучшим образом, но мы еще в пятницу решили постараться использовать тактику с двумя пит-стопами, поскольку считали её лучшим решением, - сказал он. – Сегодня все сработало и мы отыграли много мест.

Мне не удался отличный старт – то же самое можно сказать о первом и втором кругах. После этого я начал лучше чувствовать машину и смог атаковать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle