В Ferrari не падают духом после допущенных ошибок, которые стоили Алонсо в Бахрейне высокого результата

22 апреля 2013 в 20:05

Гран При Бахрейна
Гран При Бахрейна

В Ferrari настаивают, что не расстроены положением дел в личном зачете после допущенных ошибок в Бахрейне, которые стоили Фернандо Алонсо высокого результата.

Алонсо рассматривался в качестве основного соперника Себастьяна Феттеля в борьбе за победу на Гран При Бахрейна, однако его гонка была испорчена проблемами с системой DRS.

Из-за неисправности испанцу пришлось дважды совершить внеплановый пит-стоп. После первой остановки команде показалось, что механики исправили неполадку, однако при повторном активировании системы проблема повторилась вновь.

В результате, после этапа в Сахире Алонсо в личном зачете проигрывает Себастьяну Феттелю 30 очков, однако руководитель Ferrari Стефано Доминекали верит, что команда сумеет отыграть отставание.

«Разрыв составляет 30 очков, однако если в следующий раз он[Феттель] не попадет в зачетную десятку, а мы одержим победу - то отставание сократится до пяти очков, - объяснил Доменикали. – Прошло только четыре гонки, поэтому впереди еще достаточно времени. Не забывайте, прошлым летом наше преимущество составляло 50 очков, так что все может легко изменится».

Доменикали предположил, что скорость Феттеля в Бахрейне обусловлена тем, что он, лидируя, смог поддерживать необходимый темп, грамотно контролируя износ шин.

«Себастьян провел очень хорошую гонку, но он ехал в одиночестве и сохранял необходимую скорость, - сказал итальянец. – Когда вы оказываетесь в такой ситуации, то лучше всех распоряжаетесь возможностями резины. Мы знаем это не понаслышке, поскольку в прошлой гонке в похожем стиле добились успеха.

Фернандо удалась бы хорошая гонка, поэтому в будущем нам необходимо убедиться, что подобных проблем больше не возникнет».

Отказ DRS в Бахрейне не стал единственной неприятностью Ferrari с начала сезона. В Малайзии Алонсо сошел с дистанции из-за поломки переднего антикрыла, так что Доменикали понимает, что его команда не реализует все свои возможности в этом году.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Однако он считает, что Ferrari не стоит зацикливаться на прошлых ошибках, лучше верить в то, что подобное по ходу сезона больше не повторится.

«Обидно, но нам не стоит падать духом, - сказал Доменикали. – В целом, ситуация не радует. Мы набрали меньше очков, чем должны были, поскольку не смогли реализовать все возможности своей машины.

Команда была в состоянии в каждой гонке финишировать на подиуме, а также занести в своей актив еще одну победу.

Уверен, удача к нам вернется, а наши соперники в будущем могут столкнуться с теми же неприятностями, что преследовали нас.

Команда должна стремится к своей цели. Сезон очень длинный, поэтому нет повода слишком сильно расстраиваться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle