Цитаты Гран При Испании, пятница: Caterham

10 мая 2013 в 21:38

Хейкки Ковалайнен - 16-й/-: «Для меня сессия сложилась довольно неплохо, несмотря на то, что мы потеряли часть времени из-за технических проблем. Как только все было исправлено, мы продолжили выполнение намеченной программы, в итоге потеряв лишь один выезд на трассу. А поскольку утренняя сессия стартовала под дождем, все команды несколько ограничили время работы своих пилотов, чтобы избежать возможных неприятностей.

По ходу тренировки мы в основном сравнивали различные новинки, которые мы привезли в Барселону – очень здорово, что машина управляется гораздо лучше, чем в Бахрейне. Баланс стал значительно эффективнее, особенно это касается медленных поворотов, поэтому атаковать стало намного легче. Но сегодня мы проехали не так много кругов по сухой трассе, так что пока рано оценивать, насколько быстрее стала машина с новым пакетом обновлений.

Ожидается, что дальше погода будет получше, так что во второй и третьей тренировке мы сможем больше узнать о привезенных сюда новинках. Но истинная расстановка сил в пелотоне станет понятна лишь днем в субботу – и в воскресенье».

Шарль Пик - -/21-й: «В утренних заездах я участия не принимал, так что с нетерпением ждал дневной сессии, чтобы опробовать новинки. Во время нескольких первых выездов на трассу машине недоставало поворачиваемости в медленных и среднескоростных поворотах, но после внесения изменений баланс шасси стал приходить в норму.

Что касается резины, не скажу, что износ обоих составов был очень стремительным, но нам еще предстоит поработать, чтобы максимально быстро научиться выводить их в рабочий диапазон температур. Вечером мы обратим на это внимание, а также постараемся оптимизировать настройки под привезенный пакет обновлений, чтобы улучшить баланс машины. Наша цель - продолжать прогресс, начатый в Бахрейне».

Гидо ван дер Гарде - 17-й/19-й: «Учитывая погодные условия в начале сессии, мы не смогли проехать запланированное количество кругов. Несмотря на это, мне очень понравилось поведение машины с установленными на ней новинками. У нас не было системы KERS, что стоило нам порядка трех десятых секунды с круга, но мы сосредоточились на испытании привезенного пакета обновлений, так как нам было важно собрать как можно больше информации.

В дневной сессии мы продолжили испытывать новинки и добились еще большего прогресса. На резине Medium машина прекрасно управлялась как на коротких, так и на длинных отрезках. Думаю, мы показали неплохое время на этом составе, как, впрочем, и на жестких шинах, хоть нам и предстоит еще поработать над поведением машины на входе в повороты.

На разгоне после выхода из поворотов машина вела себя весьма стабильно, что является очень хорошим знаком. Теперь нам предстоит обычный вечер пятницы - мы займемся доводкой регулировок машины, чтобы в завтрашней квалификации выступить на пределе возможностей и во всеоружии подойти к гонке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle