Даниэль Риккардо одержал волевую победу на Гран При Монако

27 мая 2018 в 18:15

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо триумфально завершил Гран При Монако после доминирования на протяжении всего гоночного уик-энда на узких улочках княжества.

Австралиец был быстрейшим в каждой из трех сессий свободных заездов, показал лучшее время во всех частях квалификации, а в гонке лидировал от старта до финиша. Единственное, что упустил Даниэль, так это быстрый круг, который показал его напарник Макс Ферстаппен, с результатом 1.14,260 превзошедший рекорд Михаэля Шумахера, установленный в далеком 2004 году.

Тем не менее не все прошло гладко для Даниэля Риккардо на его пути к седьмой победе в карьере. После уверенного лидерство на протяжении первых 28 кругов он потерял темп из-за падения мощности двигателя, но, к счастью, проблемы оказались кратковременными, а Себастьян Феттель, сокративший отставание на секунду, на дистанцию атаки не приблизился.

Даниэль Риккардо лидирует на ГП Монако, несмотря на проблемы с двигателем

Так, на протяжении всей оставшейся части дистанции разрыв между двумя лидерами колебался от одной до двух секунд, пока после режима VSC на 72-м круге не увеличился до пяти секунд. С таким отрывом Даниэль и пересек финишную черту.

Впервые в карьере в Формуле 1, стартовав в первой тройке, Риккардо одержал победу и довел до конца дело, начатое в Монако еще два года назад, когда стартовал с поула, но упустил победу из-за заминки на пит-стопе.

Феттель хоть и не смог выиграть, но в определенной степени может быть доволен, учитывая возвращение на подиум впервые с Гран При Бахрейна в начале апреля.

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон стартовал и финишировал третьим, уступив победителю целых 17 секунд и опередив Кими Райкконена, который всю гонку боролся с его напарником Валттери Боттасом.

Интересно, что первая шестерка на финише вообще не изменилась по сравнению с расположением пилотов на стартовом поле. Эстебан Окон, как и накануне, стал лучшим из остальных.

Замкнули зачетную первую десятку на финише Гран При Монако Пьер Гасли, Нико Хюлькенберг, стартовавший последним Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс.

Сергей Сироткин получил 10-секундный Stop&Go после старта Гран При Монако

Российский гонщик Сергей Сироткин после старта с 13-го места поднялся на 12-е, обогнав Стоффеля Вандорна. Но, к сожалению, штраф за нарушение предстартовой процедуры отбросил его в конец пелотона. В итоге Сергей так и финишировал предпоследним, опередив только напарника Лэнса Стролла, проколовшего колесо.

Из 20 стартовавших до финиша добрались 17 пилотов. Фернандо Алонсо сошел из-за отказа мотора, а Шарль Леклер и Брендон Хартли столкнулись на выходе из туннеля.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Монако? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.

1. Даниэль РиккардоRed Bull1:42.54,807