Кими Райкконен не удивлен своему второму месту в чемпионате

21 мая 2013 в 15:16

Кими Райкконен не видит поводов для удивления относительно своего блестящего старта сезона-2013.

Финн стал победителем Гран При Австралии, еще три раза приходил к финишу вторым, и лишь в Малайзии занял седьмое место.

И хотя все эти результаты позволили Кими занять вторую позицию в личном зачете с отставанием всего в четыре очка от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля, сам финн полагает, что в таком отличном старте команды в нынешнем сезоне нет ничего удивительного.

«Не вижу поводов для удивления, - прокомментировал Райкконен. - Тут нет никакой магии. Мы планировали улучшить свои результаты по сравнению с прошлым сезоном, и мы это сделали.

Я прекрасно знаю команду, а они знают меня, у нас стало больше опыта, к тому же, в этом году машина едет стабильно и быстро.

Мы ставили себе цель лучше выступить в первых гонках сезона, и нам удалось довольно высоко подняться на старте чемпионата. Да, нам бы хотелось выиграть больше гонок, но не получилось.

Оглядываясь назад, никогда не бываешь полностью удовлетворенным - даже если выиграешь все гонки, возможно, не будешь на 100% счастлив».

Несмотря на то, что финн поднимался на подиум на всех прошедших этапах за исключением Малайзии, стартовать в гонке выше третьего места ему удалось лишь раз.

И хотя разница в темпе E21 в квалификационном и гоночном режимах очевидна (чему команда собирается положить конец уже в Монако), Кими не считает, что секрет скорости машины заключается лишь в новых шинах Pirelli с их высокой степенью износа.

«На протяжении нескольких лет все немного менялось, но, думаю, секрет успеха остался прежним, - поделился своими мыслями финн. - Если ты недостаточно быстр, ты не будешь подниматься на подиум - чтобы туда попасть, для начала нужно стать очень быстрым пилотом.

Возможно, бережное обращение с резиной и дает нам какие-то дополнительные преимущества, но прежде необходимо уметь экономить топливо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle