McLaren: Договор с Honda станет основной для будущих успехов

21 мая 2013 в 16:05

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш с уверенностью заявляет, что договор на поставку двигателей с Honda превратит команду из Уокинга в одного из самых значимых игроков паддока.

Представители японского производителя на прошлой неделе сделали официальное заявление о возвращении в Формулу 1 путём ’совместного проекта’ с McLaren.

По словам Уитмарша данная сделка создаст гарантию того, что у команды будут необходимые ресурсы для достижения успехов.

Ситуация вокруг контрактов на моторы в Формуле 1 накаляется

Тандем McLaren и Honda одержал 44 победы и выиграл 8 чемпионских титулов в 1980-ых и в начале 1990-ых годов.

«Сегодня McLaren нуждается в поддержке и в тесном сотрудничестве с крупным автопроизводителем, - поведал Уитмарш во время сегодняшней телефонной пресс-конференции.

Несомненно, что в между сезонами 2014 и 2015 годов нас ждёт очень много работы, и это будет непростой задачей для команды.

Естественно, что мы изо всех сил будем стараться выигрывать гонки и в партнёрстве с Mercedes в этом и следующем сезонах, но неизбежный переход к работе с Honda в 2015 году дает нам основания считать себя ТОП - командой.

Наше грядущее сотрудничество предполагает тот факт, что в долгосрочной перспективе у нас будут необходимые ресурсы, правильная структура и высокая мотивация для того, чтоб достичь успеха.

Очевидно, я хотел бы выиграть в эти выходные в Монако, и в нескольких гонках по ходу сезона. McLaren является обладателем 182 побед в Гран При, и мы осознаём, что нам в обозримом будущем необходима программа сотрудничества, которая в долгосрочной перспективе станет основой ежегодных побед».

Уитмарш заявил, что команда пока не готова отказаться от борьбы в чемпионате 2013 года, несмотря на свой неудачный старт сезона.

McLaren в данный момент отстаёт уже на 102 очка от Red Bull Racing в Кубке конструкторов, а Дженсон Баттон уступает Себастьяну Феттелю более семидесяти баллов.

На вопрос о том, собирается ли команда сконцентрировать ресурсы и усилия на проекте машины следующего года, учитывая слабые выступления в этом, Уитмарш ответил: «Нет. Конечно, пока мы демонстрируем не тот уровень выступлений, на который надеялись, однако, сейчас нам стоит больше работать над нашей текущей машиной.

Пока ещё слишком рано делать какие-то выводы. Мы не хотим сдаваться, мы боремся, и я верю, что мы ещё сможем добиться хороших результатов.

Временами нас одолевают сомнения, но команда должна решить этот вопрос немного позже, так что пока мы настроены сделать нашу машину конкурентоспособной и достичь успеха, которого весь коллектив, несомненно, заслуживает».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle