Мальдонадо надеется, что опыт выступлений в Монако поможет ему завоевать первые в сезоне очки

21 мая 2013 в 17:18

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Пастор Мальдонадо надеется, что его знание трассы и история успешных выступлений в Монако позволит ему заработать первые очки в сезоне в копилку команды Williams в предстоящем Гран При.

Венесуэлец побеждал на улочках Княжества в Формуле Renault 3.5 и в серии GP2, а во время своей первой гонки за рулём машины Формулы 1 шёл на шестом месте, пока его не выбил Льюис Хэмилтон.

Даже при учёте слабой формы команды в этом году, Мальдонадо надеется на Монако, так как считает, что на этой трассе талант и мастерство пилота играют большую роль.

«Я думаю, что здесь мы будем более конкурентоспособными, и надеюсь на финиш в десятке, это является вполне достижимой целью, - поведал пилот Williams AUTOSPORT.

Этот трек кардинально отличается от всех остальных.

Я всегда успешно выступал в Монако, и надеюсь, смогу бороться за попадание в очковую зону».

Малдонадо остался удовлетворён той модернизацией техники, которую провела команда перед Гран При Испании две недели назад.

По его словам машина стала лучше себя чувствовать при входе в повороты, однако по середине виража пока еще ведёт себя довольно нервно из-за недостатка прижимной силы.

Поэтому венесуэлец не уверен, подойдёт ли конфигурация трассы в Монте-Карло ходовым характеристиками машины Williams: ранее Пастор называл её нестабильной и неуправляемой.

«Тяжело сказать, потому что я по-разному чувствую машину на различных автодромах, - заявил Мальдонадо о своих ожиданиях по поводу того, как поедет техника в Монако.

Надеюсь, здесь я смогу контролировать автомобиль.

Обычно, если я чувствую машину в Монако, я могу выкладываться по максимуму».

Хотя пилоты Williams и не блистали своей скоростью по ходу сезона, Мальдонадо верит, что темпа машины будет достаточно, чтобы бороться с возглавляющей группу ‘команд-середняков’ Force India.

Однако скорость в квалификации Williams оставляет желать лучшего: в Испании, к примеру, ни Мальдонадо, ни Боттасу не удалось выйти из первого сегмента.

«На некоторых этапах мы показываем стабильный неплохой темп, но проблема кроется в том, что мы вынуждены стартовать далеко позади, - добавил Пастор.

Что касается гоночного темпа, мы довольно близки к Force India. Но если ты стартуешь на пять позиций дальше своих соперников, то их затем не так и просто отыграть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle