Льюис Хэмилтон выиграл Гран При России после командной тактики Mercedes

30 сентября 2018 в 15:50

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал свою третью победу на Сочи Автодроме, восьмую в сезоне-2018 и юбилейную 80-ю в карьере, выиграв Гран При России-2018.

Пилот Mercedes стартовал вторым и первую половину дистанции преследовал напарника по команде Валттери Боттаса. Но еще до гонки в «Серебряных стрелах» говорили о вероятном использовании командной тактики, и на 25-м круге финский гонщик специально замедлился, чтобы уступить дорогу Хэмилтону.

Следующие 20 кругов лидер чемпионата ехал за Максом Ферстаппеном, который после старта с предпоследнего места поднялся на первое за счет выбора шин Soft на первый отрезок. Лишь за девять кругов до финиша голландец отправился в боксы и освободил таким образом Хэмилтону путь к победе.

На финише преимущество Льюиса составило 2,5 секунды над Боттасом. Сам финн с комфортным отрывом 4,9 секунды опередил Себастьяна Феттеля, который после пит-стопа обошел Хэмилтона, но скорости, чтобы сдержать британца, ему не хватило.

В чемпионате разрыв между двумя лидерами теперь увеличился до критических 50 очков.

Напарник Феттеля по Ferrari Кими Райкконен в одиночестве финишировал четвертым. Лидировавший около двух десятков кругов Ферстаппен после своего пит-стопа оказался пятым, что весьма неплохо, учитывая стартовую позицию голландца. Второй пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо также прорвался при старте из конца пелотона и стал шестым.

Лучшим из остальных на финише Гран При России оказался пилот Sauber Шарль Леклер. Причем монегаск опередил на 16 секунд ближайшего преследователя Кевина Магнуссена. Замкнули зачетную первую десятку гонщики Racing Point Force India Эстебан Окон и Серхио Перес.

Российский гонщик Сергей Сироткин, стартовавший 13-м, на первых кругах откатился за пределы топ-15, а после загадочной потери времени перед пит-стопом откатился на последнее, 18-е место, на котором в итоге закончил домашний Гран При России.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При России? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.

1. Льюис ХэмилтонMercedes1:27.25,181