Гран При Монако: Макс Чилтон принёс свои извинения Пастору Мальдонадо по поводу аварии

26 мая 2013 в 23:47

Макс Чилтон извинился перед Пастором Мальдонадо из-за столкновения, которое привело к серьёзной аварии венесуэльца на Гран При Монако.

Машина Мальдонадо на большой скорости влетела в стену безопасности после того, как Макс Чилтон, сместившись со своей траектории, ‘закрыл калитку’ перед носом венесуэльца. По предварительным расчётам перегрузка во время удара о шины составила около 9g.

Мальдонадо назвал действия Чилтона опасными.

По словам Чилтона он был уверен, что двигался прямо, однако британец с готовностью принял решение стюардов, наказавших его проездом по пит-лейн.

«Я отправился к Пастору, чтоб узнать, всё ли с ним в порядке, и он был очень мил, - рассказывал Чилтон AUTOSPORT об инциденте.

По словам Пастора я просто не оставил ему места. Я извинился перед ним и сказал, что сделал это непреднамеренно.

Стюарды посчитали меня виновным в инциденте. Когда находишься в машине, то не можешь оценить ситуацию так, как могут они, имея в распоряжении записи с камер.

Это был гоночный инцидент, я извинился, и теперь нам надо двигаться дальше».

Чилтон рассказал, что он ехал медленно после шиканы к повороту Табак после того, как срезал вираж в попытке избежать столкновение с Эстебаном Гутьерресом.

«Начало инцидента было положено, когда Гутьеррес пытался войти в шикану, - вспоминает Чилтон.

Он заблокировал колёса, и, если б я попытался отправиться за ним, то это могло бы плохо кончиться. Поэтому лучшим решением было просто дать ему пройти поворот и в свою очередь срезать шикану, снова вернувшись в борьбу позади него.

Я знал, что рядом находится ещё один соперник: я видел машину в десяти метрах позади и решил остаться посередине траектории.

Приближался 12 поворот, и я был полностью сфокусирован на апексе».

Чилтон, финишировавший на 14 месте, что стало лучшим результатом в его карьере, несмотря на инцидент, остался доволен гонкой.

«Это был лучший Гран При года для меня: сегодня я обладал хорошим по сравнению с другими соперниками темпом», - резюмировал пилот Marussia.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle