FIA заявила, что компания Pirelli должна была отправить приглашения на тесты всем командам

27 мая 2013 в 1:20

FIA сообщила, что санкционировала использование шасси Mercedes 2013 года для проведения шинных тестов только при условии, что автомобиль будет использоваться только Pirelli, а остальные команды получат аналогичную возможность принять участие в подобных испытаниях.

Перед рассмотрением отчёта, подготовленного гоночными судьями в отношении этого вопроса, представители FIA выступили с заявление, что ситуация не столь однозначна, как предполагает Mercedes.

Команда заявляет, что получила от FIA подтверждение относительно этого вопроса, однако в самой федерации сообщили, что это разрешение сопровождалось рядом условий.

«В рамках договора FIA с Pirelli, как монопольного поставщика резины, предусмотрено положение возможности проведения 1000-километровых тестов с любой командой при условии, что такая возможность будет предоставлена каждому участнику чемпионата, - говорится в заявлении.

Pirelli и Mercedes AMG были предупреждены FIA, что подобные тесты могут быть возможны, если проводятся самой шинной компанией, а не командой, предоставившей машину и пилота и при условии, что каждой из команд будет предоставлена такая же возможность в целях полного обеспечения спортивной справедливости».

Представитель FIA также добавил, что после первоначального общения с командой и поставщиком шин, федерация не получала какой-либо дополнительной информации о тестах, в том числе и подтверждения, что всем командам была дана одинаковая возможность принять в них участие.

Росс Браун
Росс Браун

Директор автоспортивной программы Pirelli Пол Хембри ранее в этот день заявил, что другие команды получали предложение об участии в подобных тестах и раньше, однако Mercedes стали первыми, кто подтвердил своё желание.

«Мы уже проводили такие тесты и раньше с другой командой, а теперь попросили Mercedes провести аналогичную работу», - сказал он.

СКАНДАЛ С СЕКРЕТНЫМИ ТЕСТАМИ MERCEDES

Mercedes втянули в скандал с тестами

Хорнер требует ответа о тестах Pirelli

Секретные тесты не помогли Mercedes

RBR и Ferrari подали протест

В Mercedes недовольны критикой тестов

Ferrari хочет прояснить правила тестов

Наказывать ли Mercedes, решит FIA

Руководитель Mercedes Росс Браун рассказал в воскресенье, что Pirelli просили помощи и у других команд, однако никто не заявил о своей готовности сделать это.

«Pirelli просили помочь им в течение 12 месяцев, но никто не поддержал их, - сказал Браун. - Было много разговоров между Pirelli и командами относительно проведения 1000-километровых тестов. Очевидно, что в Бахрейне у нас были проблемы на машине Льюиса Хэмилтона, которые вызвали у нас беспокойство, поэтому мы согласились помочь им. Кажется, никто больше не был готов к этому».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle