Хэмилтон выиграл Гран При Бахрейна после поломки мотора у Леклера

31 марта 2019 в 20:08

Действующий и пятикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон стал победителем драматичнейшей гонки в Бахрейне, которая могла завершиться лёгкой победой Шарля Леклера, если бы не технические проблемы на машине юного гонщика Ferrari.

Монегаск уступил лидерство Себастьяну Феттелю на старте, но уже через несколько кругов отыгрался, пройдя немца в прямой борьбе, и устремился вперёд. С тех пор его больше никто из соперников, за исключением круговых, не видел. Но буквально за 10 кругов до финиша на SF90 отказала система ERS, что означало потерю 160 л.с. Шарль, лидировавший к тому моменту с семисекундным отрывом, ничего не смог поделать и пропустил сначала Льюиса Хэмилтона, а затем и второго пилота Mercedes Валттери Боттаса.

Лишь чудо могло помочь ему удержать третье место от Макса Ферстаппена, и оно произошло – за три круга до финиша в первом повороте почти одновременно сошли гонщики Renault Нико Хюлькенберг и Даниэль Риккардо. На трассу выехала машина безопасности, за которой гонка и финишировала. Хэмилтон первым увидел клетчатый флаг, Боттас стал вторым, а Леклер на раненой машине доехал до финишной черты. Но первый подиум для монегаска в Формуле 1, безусловно, получился не самым радостным, учитывая, что первая победа была почти в руках.

Макс Ферстаппен остановился в шаге от второго подиума подряд за рулём машины Red Bull с двигателем Honda. Что же касается напарника Леклера по Ferrari Феттеля, то немец во второй половине гонки сначала потерял несколько секунд из-за разворота, а затем и вовсе сломал переднее крыло. Так что четырёхкратный чемпион мира оказался лишь пятым.

Шестым сенсационно финишировал новичок Формулы 1 Ландо Норрис, следом за которым в зачётной первой десятке разместились Кими Райкконен, Пьер Гасли, ещё один дебютант Алекс Албон и Серхио Перес, открывший счёт очкам в сезоне-2019.

Российский гонщик Даниил Квят после контакта с Антонио Джовинацци и разворота, а также пятисекундного штрафа за превышение скорости на пит-лейне, финишировал 12-м.

Посмотреть хронику онлайн-трансляции Гран При Бахрейна вы можете по следующей ссылке.