Ален Прост: В современной Формуле 1 не хватает изобретательности

9 апреля 2019 в 17:24
Фото: autowereld.be

Четырёхкратный чемпион, а ныне специальный советник Renault Ален Прост поделился своим видением будущего Формулы 1. По словам француза, Формуле 1 нужно больше внимания уделять человеческим историям и отношениям, нежели технологиям.

«В нынешнюю эпоху Формула 1 – это спорт технологий, и эти технологии поражают воображение, – сказал Прост в интервью журналу AUTO, который издаётся под эгидой FIA. – Но если мы говорим о будущем векторе развития, по моему представлению, Формуле 1 нужно больше изобретательности, чтобы открыть новые стратегические возможности.

Чемпионат должен больше рассказывать о людях – о пилотах, об инженерах – и несколько меньше фокусироваться на технологиях. Безусловно, передовым разработкам тоже есть место в Формуле 1, и нужно будет как-то это уравновесить. Тогда Ф1 станет немного более понятной для людей со стороны».

Легендарный инженер Мауро Форгьери, автор чемпионских машин Ferrari в 1960-е и 1970-е, тоже выразил желание убрать отдельные элементы современных технологий из Формулы 1.

«Я приветствую переход на гибридные технологии, однако хотелось бы больше реальных обгонов, – признался итальянец. – Единственный выход – упразднить ненавистную DRS, снизить прижимную силу и вложить все средства в разработку того, что находится в пределах колёсной базы. Таким образом снизится турбулентность и препятствий для обгонов станет меньше.

Также я бы убрал многие ограничения относительно двигателей, дал бы волю фантазии инженеров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle