Майкл Маси: Гонку нельзя остановить по свистку и выдать штраф

1 июля 2019 в 13:27
Фото: LAT Images

Гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси рассказал, что у стюардов не было времени правильно отреагировать на инцидент, произошедший под финиш гонки, из-за чего разбирательство затянулось до вечера.

На 69-м круге Гран При Австрии Макс Ферстаппен жёстким манёвром обогнал Шарля Леклера в борьбе за лидерство, что спровоцировало судейское расследование. Итоги его были обнародованы лишь несколько часов спустя, и голландец сохранил победу.

«Основная часть расследования из-за различных медиа-мероприятий, работы с телевизионщиками и послегоночной пресс-конференции началась только в шесть часов вечера по местному времени [примерно через полтора часа после клетчатого флага], – объяснил Маси. – Слушание с участием всех сторон продлилось примерно час.

Затем стюарды посовещались, изучили похожие случаи, прецеденты. К тому моменту, как документ с решением был подготовлен, проверен на предмет опечаток или других ошибок и обнародован для команд, прошло немало времени.

Стюарды хотели принять максимально взвешенное решение и использовать всю доступную им информацию. Гонку нельзя остановить по свистку, выдать штраф, а затем продолжить. Если разбирательство может поменять позиции на подиуме, мы всегда стараемся разобраться ещё до награждения, но если инцидент произошёл на самых последних кругах, это сложно».

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Австрии и выставить свои оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle